Ученые из университета Джорджтауна, США, считают, что фамилия человека влияет на его поведение, как покупателя. В своих экспериментах они изучали реакцию людей на возможность совершить покупку и обнаружили, что люди с фамилиями, начинающимися на последние буквы алфавита, раздумывают над совершением покупки гораздо меньше. Это же относится и к женщинам, поменявшим фамилию после замужества: их поведение зависело от девичьей фамилии, а не от фамилии мужа. По всей видимости, склонность к принятию быстрых решений формируется у людей еще в детстве, когда их выстраивают в очередь в соответствии с заглавной буквой фамилии. Очень часто ученики с фамилией на Я и Ю оказываются в конце очереди или на задних партах в классе.

«Мы полагаем, что у детей вырабатывается определенная скорость реакции в зависимости от того, какой опыт они получают. Для того чтобы компенсировать несправедливость, дети, вынужденные в силу особенностей своей фамилии ждать дольше других, в ситуациях, не зависящих от фамилии, ведут себя быстрее», – объясняют исследователи. Те же, чья фамилия начинается на первые буквы алфавита, настолько привыкли быть первыми, что отдельные возможности проявить себя для них не имеют большого значения, и поэтому они не спешат принимать решения.

Касается ли это очереди за уцененными товарами или места в театре, люди, чья фамилия заканчивается на последние буквы алфавита, всегда хотят быть первыми, заключают ученые.