Оказывается, люди, которые проводят время, просматривая смешные видеоролики во Всемирной паутине, делают это не зря. Согласно мнению психологов, все, что приводит вас в хорошее расположение духа, полезно для ума.

«В общем, позитивное настроение улучшает креативное мышление человека и делает его мысли более гибкими и в то же время точными», - рассказывают психологи из университета Западного Онтарио.

Американские психологи провели исследования с участием студентов, которые, будучи в различном настроении, отвечали на вопросы ряда тестов, нацеленных на выявление способности к обучению. Ученые манипулировали настроением студентов при помощи музыки и видеоклипов таких, как произведения Моцарта, саундтрек из фильма Список Шиндлера, ролика, изображающего смеющегося ребенка или сообщения о землетрясении. В результате оказалось, что волонтеры, которые прослушали веселую музыку или просмотрели забавное видео, справлялись с интеллектуальными заданиями лучше тех, кто получал негативную или нейтральную информацию.

«Если перед тобой стоит задача проявить свои творческие способности, или твое задание требует тщательно взвешенного решения, хорошее настроение - вот что тебе нужно», - уверены ученые. Музыка - отличный способ создать себе подходящий настрой, причем, это не обязательно должен быть Моцарт: главное, чтобы эта музыка вызывала у тебя приятные ассоциации.