Ученые из Северо-Восточного университета США разработали специальные татуировки, которые будут следить за здоровьем людей.

Эти татуировки способны сообщать своему хозяину о проблемах нехватки в организме того или иного вещества. В частности сегодня разработаны только те тату, которые способны сообщать о нехватке натрия, но в дальнейшем планируется распознание датчиками и глюкозы.
 
В настоящий момент исследователи работают проводят эксперименты с татуировками над животными. Им вводят под кожу микросенсоры, состоящие из мельчайших полимерных частиц. Которые при недостатке вещества начинают светиться и чем меньше вещества будет в организме, тем ярче будет рисунок.
 
По словам ученых, вскоре подобную процедуру можно будет проводить над людьми, которые страдают сахарным диабетом. Такие татуировки смогут распознавать понижение или повышение глюкозы в крови, чтобы это узнать человеку, необходимо будет лишь взглянуть на татуировку. Таким пациентам не придется сдавать кровь ежедневно, а лишь менять чернила раз в неделю.