В Украине, по данным Министерства труда и социальной политики, на начало 2010 года насчитывалось 2 млн. 639 тыс. человек с инвалидностью. 

Многие инвалиды по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в общественной жизни, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными из нее. Нередко они становятся жертвами дискриминации и обычно не имеют возможности пользоваться такими основными правами человека, как права на питание, образование, занятость, доступ к медицинским услугам и охрану репродуктивного здоровья.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства и благополучия, на соблюдение права участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни. 

Тема каждого Дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества - это основная цель Международного дня инвалидов, которая была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году.

Читай также Всемирный день борьбы со СПИДом