В среду, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. И как заявляет официальный представитель Европейской комиссии Фредерик Вэнсан, ЕК планирует усилить меры по предупреждению и выявлению заболевания СПИДа.

Он сообщил, что сегодня в мире вирусом СПИДа поражены 33 млн человек. Около трети этих людей не имеют доступа к лечению. В 2009 году 2,6 млн человек в мире заразились этой болезнью, из них около 30 тыс. человек - в Евросоюзе.

В этом году главной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом стал вопрос защиты прав всех ВИЧ-инфицированных людей.

«Сегодня я призываю все сектора к защите прав человека, включая право на здоровье, и к борьбе с дискриминацией. Работа с людьми с ВИЧ имеет решающее значение для эффективных ответных мер на ВИЧ, и государства-члены должны помнить об обязательствах, принятых в рамках Политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2006 года, по улучшению правовой и социальной среды с целью обеспечения доступа людей к тестированию, профилактике и лечению ВИЧ.», - сообщила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен в своем ежегодном обращении, посвященному Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Читай также Как защитить себя от ВИЧ