Сладкие напитки вредны для нашего здоровья. Они, подслащенные с помощью фруктозного сиропа, или насыщенные сахаром энергетические напитки повышают риск развития диабета второго типа на 25%, даже если выпивать лишь одну порцию в день. Кроме этого, у любителей таких напитков на 20% повышен риск появления метаболического синдрома. Этот синдром является комплексом факторов риска, связанных с диабетом, болезнями сердца, инсультом, почечной и печеночной недостаточностью.

Предыдущие исследования показали, что сладкие напитки ассоциируются с избыточным весом, а, как известно, лишний вес считается предпосылкой к развитию различных проблем со здоровьем, напоминают авторы исследования, которое было проведено в Гарвардском университете. 

Одной из причин, по которым столь любимые многими напитки являются разрушительными для здоровья, считают резкое повышение уровня глюкозы в крови. В результате у человека может развиться устойчивость к инсулину, а затем и гипертония и воспалительные процессы в организме. Все это приводит к диабету второго типа.

Избегайте очищенного сахара в любом виде, советуют эксперты. Это убережет вас не только от лишних килограммов, но и от целого ряда болезней, включая диабет.