Большое количество родинок на теле - верный призрак здоровья и долголетия человека. Так, люди, на теле которых располагается около сотни родинок, обладают прочными костями, которые защищают их от остеопороза. Узнать таких людей легко, как правило, они выглядят моложе своего возраста, поскольку имеют меньше морщин. Однако помимо целого ряда преимуществ: развитые мышцы, здоровое сердце и глаза, такие люди подвержены риску развития рака кожи, который провоцируют перерожденные под действием солнца родинки.

По словам генетика Тима Спектора, до недавнего времени родинки все игнорировали, однако люди с большим количеством родинок и в 60 лет выглядят на порядок младше. Как заявляет Спектор, родинки - результат быстро отделяющихся клеток, которые вырабатывают темный пигмент, особенно в детстве. Они часто исчезают в среднем возрасте, однако у некоторых родинки продолжают множиться.

Британские ученые исследовали 1200 близнецов женского пола в возрасте от 18 до 79. При этом они выяснили, что люди, на теле которых насчитывалось более 100 родинок, на 50% реже имели предрасположенность к остеопорозу по сравнению с людьми, отмеченными менее 25 родинками.

Так в чем же секрет? Все дело в том, что люди с большим количество родинок вырабатывают белые кровяные клетки с потрясающе длинными теломерами (частями ДНК, которые позволяют ей воспроизводиться, предотвращая дегенерацию). А чем длиннее теломеры, тем медленнее стареет человек.