По данным журнала Forbes, японская кухня признана наиболее здоровой, судя по уровню продолжительность жизни, которая там составляет 82 года. Японцев с ожирением всего 1,5% всего населения. В их национальной кухне применяются почти все сорта капусты, которая идеально сочетается с рыбой и соевыми продуктами. У них также распространена лапша из гречневой муки, которая считается очень полезной. Она содержит много углеводов. Японцы сдержанны во всем, в том числе и в пище.

Второй в списке Forbes по пользе стала национальная кухня Сингапура. Там люди живут, как и в Японии — 82 года, но ожирением болеют 1,8% населения. Рис — основное блюдо, которое сингапурцы совмещают в своем рационе вместе с рыбой и овощами. А вот мясо здесь практически не едят. Тропические фрукты — самый любимый их десерт.

Китай находит на третьем месте в этом списке. Основная их пища — это овощи, фрукты, бобовые и цельно—зерновые культуры.

Далее в списке Forbes идут шведы, которые живут в среднем до 81 года, хотя овощами и фруктами они балуют себя редко. Не стареть преждевременно им помогают молоко, черный хлеб, рыба и ягоды.

Французы, которые чрезмерно употребляют мясо, шоколад и выпечку, тоже живут немало — по данным статистики в среднем 80 лет.

Читай также Продукты, сжигающие жир