Существует множество причин отказа от животной пищи. Кто-то заботится о своем здоровье, кто-то отдает дань моде, кто-то не может дотронуться до бифштекса из эстетических или религиозных соображений. Вегетарианство шагает по планете завидными темпами, и если ты всерьез подумываешь перейти на этот образ питания, давай рассмотрим все его плюсы и минусы.

Первое, что нужно знать, существует несколько типов вегетарианства. Строгое вегетарианство предполагает употребление только растительной пищи. Нестрогое вегетарианство разрешает употребление рыбы и морепродуктов.

Лактовегетарианство допускает употребление молока и молочных продуктов, а в оволактовегетарианстве к ним можно добавить яйца. Есть еще очень строгий вид вегетарианства сыроедение, которое предполагает употребление в пищу только растений без какой-либо кулинарной обработки.

Кроме того, существуют довольно большие группы людей, которые отказываются от какого-либо конкретного вида мяса. Как известно, иудаизм запрещает есть свинину в любом виде, считая это животное нечистоплотным. Многие люди без каких-либо объективных причин не едят говядину, поскольку их организм напрочь отказывается принимать именно этот вид мяса.

Но чем же мясо не приглянулось миллионам людей? Причина проста: мясо содержит много холестерина и серьезно засоряет весь организм.

Кроме этого, на мясокомбинатах в корм животных добавляют транквилизаторы, гормоны, антибиотики и множество других препаратов. Затем мясо проходит обработку нитратами и нитритами. Все эти вещества попадают в организм человека, и никакие витамины и минералы не компенсируют пагубного влияния химии.

Читай также: Как избежать отравления нитратами

Хорошо сбалансированное вегетарианское меню поставляет гораздо больше полезных веществ, нежели мясная пища. Кроме того, постепенно организм вегетарианца очищается от токсинов и шлаков, которые скопились за всю его жизнь. Среди вегетарианцев крайне редко встречаются люди с избыточным весом. Они меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, не страдают диабетом, гипертонией и камнями в почках. Вегетарианская пища на сегодняшний день является самой эффективной профилактикой рака.

Оборотной стороной монеты является дефицит некоторых необходимых веществ. Данный дефицит следствие не отказа от животной пищи, а легкомысленного отношения к своему рациону. Фанатичные поклонники вегетарианства, особенно строгого, страдают от железодефицитной анемии, лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов и минералов.

В результате может нарушиться функционирование щитовидной железы и, как следствие, обмен веществ. Может развиться гастрит, у женщин нередко нарушается менструальный цикл. Однако стоит учитывать, что это последствия несбалансированного питания.

Если ты намерена перейти на вегетарианство, не урезай сразу весь свой мясной рацион. Пусть переход будет плавным: постепенно уменьшай количество потребляемого мяса и увеличивай долю фруктов и овощей. В какой-то момент твой организм сам откажется от какого-либо вида мяса (как правило, это говядина и свинина), потому что оно ему действительно не нужно. Следующим этапом станет понимание того, что сочное зеленое яблоко несравненно вкуснее котлеты.

Не торопи события, дай время организму привыкнуть к растительной пище. Не мори себя голодом, не воспринимай новый тип питания как строгую диету. Не исключай из своего рациона молоко и яйца. Если ты любишь морепродукты не отказывайся от них, многие вегетарианцы едят рыбу даже тогда, когда не потребляют абсолютно никакого мяса.

Читай также: Рис с креветками, кальмарами и овощами

Чтобы компенсировать вещества, которые ты не получаешь вместе с мясной пищей, первое время принимай комплекс витаминов. С самого первого дня вегетарианства твоим непременным завтраком должна стать овсяная каша. Мало кто знает, но овсянка может полностью заменить весь мясной рацион. И самое главное идеально сбалансируй свое питание с помощью диетолога или самостоятельно, благо соответствующей справочной литературы сейчас предостаточно.