Исследование показывает, что удаление с молочной железой здоровой ткани, окружающей опухоль, сокращает риск рецидива рака груди на 90% и даже более. Для достижения этого удивительного эффекта необходимо при операции вместе со злокачественными клетками захватить 2 мм слой здоровых клеток, окружающих рак. 

Между тем, удаление молочной железы является весьма опустошающей в моральном смысле слова процедурой для женщин. Поэтому хирурги зачастую стремятся сохранить своим пациенткам как можно больше здоровых тканей для косметических нужд. И, как доказали ученые из госпиталя Good Hope Hospital в Бирмингеме, делают они это совершенно напрасно.

Впрочем, сегодня хирурги-онкологи не имеют четких рекомендаций по поводу удаления здоровых тканей возле опухолей, и каждый врач поступает по-своему. Кто-то срезает не более 1 мм здоровой ткани, а какие-то хирурги могут вырезать и сантиметровый слой, чтобы уже наверняка обезопасить пациентку от возможного рецидива.

Исследователи подтвердили, что после удаления не менее 2 мм здоровой ткани вокруг опухоли риск рецидива инвазивного рака груди (самая смертельная форма, чаще всего распространяющаяся на другие органы) значительно сокращается. Были проведены наблюдения за 303 пациентками.

Те из них, у кого удалили молочные железы и от 2 мм и более здоровой ткани вокруг, имели всего 2,4% риска на возвращение рака. У дам, которым врачи вырезали около 1 мм здоровых тканей вокруг опухоли, риск рецидива составлял целых 35%.

Профилактика мастопатии. Читай подробнее