Слабая иммунная система делает тебя более уязвимой

На самом деле: симптомы простуды не являются результатом деструктивного воздействия вируса, это демонстрация того, как твоя иммунная система на него реагирует. Другими словами, жуткая простуда – это следствие сильной иммунной системы, а вовсе не слабой!

Витамин С остановит простуду

Читай также: Грипп или ОРВИ: как отличить и лечить

На самом деле: считается, что лучшим лекарством от простуды является витамин С, который якобы повышает количество белых кровяных телец, сражающихся с инфекцией. Но более 30 научных исследований показали, что витамин С не предотвращает простуду и лишь незначительно снижает ее симптомы.

Можно простудиться через поцелуй

На самом деле: это удивительно, но, целуя простуженного человека, ты не заболеешь простудой. Болезнь вызывается семейством риновирусов, которые крайне редко проникают в наш организм через рот. Их главная мишень это нос и глаза – простуда распространяется через кашель и чихание.

Сидение в помещении защитит тебя от простуды

На самом деле: одним из главных распространителей вируса является компьютерная мышка или рабочий стол, а вовсе не прохладная погода на улице.

Антибактериальное мыло уничтожит вирус

Читай также: Опасные последствия прогулок без шапки в мороз

На самом деле: просто не надо путать вирус с бактерией. Мыло предназначено для уничтожения бактерий, а простуду вызывает вирус. А это не клеточный организм, и мылом простуду не взять.

Одежда потеплее поможет в борьбе с простудой

На самом деле: температура вообще никакого отношения к простуде не имеет. И холодно ли на улице или там тропическая жара, ты все равно будешь простужаться. Правда, осенью и зимой люди простужаются чаще, но только потому, что чаще сидят в помещениях, где и происходит заражение.

Польза куриного бульона – сомнительна

На самом деле: ученые доказали, что за многовековой традицией лечить простуду горячим куриным бульоном стоит научная основа. Куриный суп снижает движение нейтрофилов – иммунных клеток, которые активируются в ответ на вирус и вызывают воспалительные процессы.

Смотри видео о других простудных мифах:

%video608004%