Совет № 1. Влажный воздух – залог хорошего иммунитета!
Учеными-гигиенистами доказано, что оптимальная для самочувствия человека относительная влажность воздуха составляет 50-60%. Но в офисных помещениях работа отопительных приборов и кондиционеров безжалостно сушит воздух, и в результате большую часть года этот важный показатель не превышает 15-20%. Ежедневное пребывание в подобной нездоровой атмосфере, какой не найдешь даже в самых безжизненных пустынях мира, неизбежно вызывает ухудшение самочувствия, утомляемость, снижение иммунитета. Слизистые поверхности глаз и дыхательных путей пересыхают и перестают защищать от патогенных микроорганизмов. Кожа теряет влагу, начинает шелушиться и быстрее стареть.

Как же спасти свое бесценное здоровье? К сожалению, даже регулярное проветривание офисных помещений практически не исправляет ситуацию. Поэтому на помощь в борьбе за собственное здоровье приходится призывать достижения цивилизации – паровые или ультразвуковые увлажнители воздуха. Они восполняют недостаток водяных паров в атмосфере офиса, приближая ее параметры к естественным значениям.

 

Совет № 2. Все на борьбу с пылью!
Знаете ли вы, что за зверь Dermatophagoides pteronyssinus? Этот микроскопический клещ, считающийся мощным аллергеном, питается бытовой пылью и частенько встречается в офисном воздухе. А всего в пыли обнаружено около 150 видов клещей размером меньше 0,3 мм. Мы не замечаем этого, но один кубический сантиметр офисного воздуха может содержать до 10 тысяч частиц пыли разного происхождения размером до 0,01 мкм. Частички кожи и тканей, клещи, пыльца, табачный дым, тонерная пыль от копировальных машин, принтеров и многое другое загрязняют атмосферу офиса. В результате офисный воздух может содержать до 70 раз больше вредных примесей, чем на улице самого грязного города! При ежедневном вдыхании этот опасный коктейль становится не только причиной кашля и чихания, но и серьезных заболеваний, включая бронхит, аллергию и астму.

Как избавиться от вездесущей и такой коварной пыли? Обычная влажная уборка, по свидетельству гигиенистов, бесполезна против этой напасти. Гораздо эффективнее пылесосы с противоаллергенными фильтрами, задерживающими мельчайшую пыль и микроорганизмы.

Но обеспечить по-настоящему надежную защиту от пыли могут только специально созданные для этого приборы – очистители воздуха.

 

Совет № 3. Смотри, что пьешь!
Один из самых популярных источников холодной и горячей питьевой воды в офисе – это кулер или водяной диспенсер. Он очень удобен и опасен для здоровья тех, кто им пользуется. В идеале, кулер должен регулярно подвергаться санитарной обработке и дезинфекции. Но если аппарат неправильно или редко обслуживается, а сменные емкости для воды плохо промываются, на внутренних стенках поселяются бактерии и микроводоросли, которые выделяют в воду токсины. Единожды попробовав такую «живую» водичку, можно получить расстройство желудка. А у тех, кто имеет несчастье пить ее регулярно, будут наблюдаться все признаки интоксикации организма, как при пищевом отравлении.


Известна и другая проблема кулеров – они готовят горячую воду, нагревая ее до 85-90oC, но не доводя до кипения, чтобы соли жесткости не выпадали осадком на нагревательных элементах. Увы, такого кратковременного нагрева недостаточно, чтобы погибли все бактерии, которые могут попасть в сменную емкость. Значит, надо обращаться к старому доброму электрическому чайнику, который честно доводит воду до 100oC? Однако и тут не все так просто.