"На проявление пептической язвенной болезни большое влияние оказывает связь разума и тела", - считает доктор Жан-Пьер Шустер, который возглавлял группу исследователей в парижском Университете Descartes и Центре изучения зависимостей и психологического здоровья в Торонто.

Длительное время одним из главных факторов риска образования язвы желудка считался стресс. Затем ученые обнаружили связь между геликобактер пилори (Helicobacter pylori - спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки) и язвой, чем несколько снизили интерес к изучению связи язвы с психологическими факторами.

Бактерии вызывают образование язвы желудка, нанося повреждения слизистой оболочке, которая защищает желудок и двенадцатиперстную кишку. Каким именно образом расстройства личности влияют на это, еще не установлено, но существуют разные теории. Одна идея заключается в том, что у определенных типов людей, например, у подчиненных личностей, более часто встречается опасное для здоровья поведение - курение, нехватка сна, нерегулярный прием пищи.

Другая теория заключается в том, что некоторые факторы личности выступают в роли своего рода спускового крючка для стресса под воздействием гормонов, которые оказывают вредный эффект на иммунную систему.

Сытный ужин заменяет снотворное