Там, где оказывается бессильным даже горячий ток дефибрилляторов, на помощь приходит холод.

58-летний американец Эд Спроулл пришел на работу полностью здоровым. Житель штата Пенсильвания зашел в лифт с чашкой кофе в руке, нажал нужную кнопку и через несколько секунд рухнул на пол, закрыв глаза. Его сердце внезапно остановилось, перестав качать кровь.

Парамедики прибыли менее чем через 15 минут. Несколько разрядов дефибриллятора помогли восстановить слабое сердцебиение, но Спроулл еле дышал и не приходил в сознание. Даже если бы его доставили в больницу живым, то было 9 шансов из 10 за то, что его мозг получил бы несовместимые с жизнью повреждения. Только 8 из каждых 100 человек, ставших жертвами внезапной остановки сердца, доезжат до больниц живыми, несмотря на прогресс технологий. Эта статистика остается неизменной на протяжении почти 30 лет.

Но даже если сердце удается запустить вновь, то многие пациенты потом становятся постоянными жителями приютов для людей с необратимыми травмами мозга. Кардинально изменить ситуацию может только так называемая терапевтическая гипотермия - охлаждение тела.

Процедура это простейшая. Тело человека быстро охлаждают с помощью внутривенных растворов, холодных одеял или льда, а затем ждут сутки. После чего больного вновь отогревают. И теперь можно скрестить пальцы на удачу - есть шанс, что он очнется, и есть шанс, что не сможет. Однако в случае первого исхода его мозг куда меньше рискует. По статистике его способность полностью сохранить свою функциональность при терапевтической гипотермии в два раза выше, чем при традиционных методах реанимации.

Метод внедряется в американских клиниках с 2005 года, и его сторонники говорят, что им все чаще удается отвоевывать пациентов у смерти. Вот только в большинстве больниц терапевтическая гипотермия внедряется слишком уж медленно или крайне непоследовательно.

А мистер Спроулл оказался в числе счастливчиков - парамедики охладили его и спокойно довезли до больницы. Через некоторое время врачи отогрели пациента и восстановили его здоровье. Сегодня мужчина продолжает работать, даже не подозревая о том, как сильно ему повезло.

Лечить зубы будут под гипнозом