Эмоции непосредственно определяют внимание человека.Например, взволнованный или  напуганныйчеловек предпочтет долго смотреть не на эротическую картинку, а на фото,изображающего преступника в момент удара ножом. Однако люди, ощущающиевозбуждение, будут смотреть на красивые фото.

Известно, что страх связан с побуждением избежатьнеприятности, а волнение – с желанием сближения.  Но ученые сосредоточились на изучении гнева. 

Участников эксперимента попросили написать за 15 минут одно из воспоминаний,связанных со злостью, страхом, волнением, счастьем. Выполнение заданиесопровождалось пятиминутным звучанием музыки. После завершения теста изпопросили рассмотреть две картинки. Ученые отслеживали движения глазучастников, засекая сколько времени уходит на рассматривание того или иногоизображения.

Сердитые люди смотрели на положительные картины. Такимобразом, они нуждались в знаках или мотивации для дальнейших эмоций. Известно,что вещи, привлекающие внимание, способны влиять на поведение человека. Люди,ощущая себя счастливыми, также рассматривали картинки с положительнымсодержанием. Но они могли поступать иначе. Например, сердитые люди искали бы вокружающей среде агрессивные стимулы или знаки, а счастливые – искали бы поводдля общения  и дружбы.

Источник: donbass.ua

А злиться полезно!