Лабораторные исследования, проведенные учеными из немецкого Университета Рура во главе с профессором Ханнсом Хаттом, показали, что запахи жасмина обладают удивительной успокаивающей силой. Эксперты наполнили клетки с мышами цветами жасмина, и через некоторое время грызуны расслабились настолько, что вообще прекратили всякую активность.

Оказалось, что вместе с воздухом мыши вдыхали в легкие молекулы запаха жасмина, которые затем проникали в их мозг.

Сканирование мозга мышей показало, что на грызунов влияло вещество GABA (γ-Аминомасляная кислота - важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы), воздействие которого на нервные клетки многократно вырастало благодаря запаху жасмина. GABA устраняло у мышей беспокойство, способствуя установлению расслабленного и спокойного состояния.

Исследователи проверили, как влияют на рецепторы GABA сотни разных запахов. Только жасмин увеличивал успокаивающий эффект в пять с лишним раз.

Это цветок воздействовал на нервную систему мышей и людей так же сильно, как и седативные препараты, снотворные таблетки, а также релаксанты. Только в отличие от всех этих лекарств, жасмин не вызывает таких побочных эффектов, как депрессия, головокружение, гипотензия, мышечная слабость и нарушение координации.

Источник: medikforum.ru

Офисный стул – главный враг здоровья. Узнай подробнее.