Учеными доказано, что алкоголь влияет на пищеварение. Например, пиво и водка его замедляет. А еще притупляется восприятие реальности, так , что даже тяжелая пища воспринимается легко.

О пользе бокала красного вина знают все. И правда, в нем есть полифенолы, которые являются антиоксидантами. Однако редко говорят о том, что такое же количество антиоксидантов содержится, например, в черном чае и виноградном соке. Нечасто вспоминают и том, что если выпивать больше 1-2 бокалов вина в день можно легко заработать гипертонию.

Среди худеющих девушек часто ходит такой миф, что лучше выпить лишний бокал, не закусывая, чем съесть бутерброд, например. Но на самом деле некоторые спиртные напитки содержат очень много калорий. На первом месте ликер (от 300 кк), потом – водка (250 кк) и коньяк (175 кк на 100 г). В бокале сладкого вина может содержаться от 200 кк.

 Человеческий организм очень быстро усваивает алкоголь, но при этом стоит помнить, что у спиртных напитков есть очень неприятный эффект – он замедляет жиросжигание. Кроме этого, алкоголь повышает аппетит, что может привести к перееданию.

Существуют некоторые правила питания, которые могут уменьшить влияние алкоголя на твою фигуру, если уж без спиртного никак не обойтись. Например, медики советуют обязательно выпивать стакан воды между двумя бокалами пива или вина. И выбирать стоит лишь качественные вина, приготовленные из натурального винограда, а не из порошков и красителей.

А вообще, старайтесь обходиться без спиртного и искать радость в других событиях своей жизни.

Источник: dominika