Советы

У народной медицины есть уйма рекомендаций по тому, как поддерживать обмен веществ на должном уровне. И советы довольно просты и легко воплотимы в жизнь. Собственно о них.

  1. Если ты любишь сидеть на строгих диетах и регулярно ограничиваешь себя в еде настолько, что организм недополучает даже необходимого минимума, уровень обмена начнет снижаться. В итоге получаем парадокс, ты пытаешься не кушать, чтобы похудеть, но именно жесткое ограничение в еде вызывает набор веса. Почему? Потому что тело чувствует, что попало в условия стресса и начинает переходить в режим “копим все”. А обмен веществ и вовсе замедляется как можно больше, чтобы все поступающее в организм сохранить. Что же делать? Худеть с умом. Уменьшить не количество еды, а ее состав. Согласись, без фаст-фуда, сладкой газировки и жирной свинины ты точно проживешь.
  2. Перейди на пяти-шести разовое питание и обязательно завтракай. Так организм будет знать, когда ему “запускаться” и вся последующая еда станет быстро и нормально перевариваться.
  3. Физическая активность. Абсолютно необходимое условие здоровых обменных процессов. Не любишь спортзалы и фитнес-клубы? Ну и ладно. Пройдись пешком до работы или назад, полюби вечерние прогулки, в летнее время посещай пляж, можешь просто пару раз в день немного потанцевать или быстро походить. Поможет все. Любая физактивность прекрасный катализатор для организма.
  4. С регулярной периодичностью делай массаж. Будь-то самомассаж, аква- или вакуумный, обычный терапевтический – польза будет очевидна и заметна с первых процедур. Лимфодренаж, который происходит при каждом сеансе отлично ускоряет обменные процессы.
  5. Пей больше чистой перемороженной, дистиллированной или минерализованной воды. Она – первый и главный участник во всех обменных процессах. Особенно это важно зимой, когда обмен веществ замедляется сам по себе.
  6. Если нет противопоказаний, начни посещать сауны, бани и делать горячие ванны. Также включи в ряд ежедневных процедур контрастные обтирания или душ.
  7. Ложись спать вовремя и всегда спи по личному графику (это касается выходных, когда мы спим “до победного конца”). Старайся как можно реже выбиваться из привычного режима, особенно недосыпать. Так как хронический “недосып” дает организму сигнал, что нужно запасаться калориями, ведь он находится в стрессом истощенном состоянии.
  8. Обратись к травам и аромотерпии. Эфирные масла, лекарственные настои и отвары на травах, ягодах, плодах деревьев иногда действуют лучше диет. Например, регулярно вдыхай можжевельниковые и сандаловые ароматы, можно добавить масла в массажный лосьон или капать в ванную при купании.
  9. Чаще проводи время на природе или просто открытом воздухе. И будь оптимисткой! Плохое настроение, частые стрессы, раздражение и депрессии не способствуют улучшению обменных процессов.       

Так же похудеть и уменьшить размеры, ускорить обменные процессы и устранить ожирение помогут кофе (очень крепкий с добавлением соли, имбиря и перца черного), отвар укропа, крапивы, эхинацеи и острые специи.

Читай также:  Как сделать домашнюю депиляцию народными средствами