Причины появления

Ученые уже много лет подряд исследуют вопрос появления бородавок и к единому мнению до сих пор не пришли. Одни склоняются к вирусному происхождению и снижению иммунитета. Другие указывают на невротические факторы. Есть версии о генетической предрасположенности, недостаточной личной гигиене, регулярном механическом раздражении или повреждении определенных участков кожи.

Рецепты удаления

Но, чтобы не явилось причиной, согласись, бородавки – вещь неприятная, и каждая их обладательница (иногда и втайне) мечтает от них избавиться. Можно ли сделать это дома и самостоятельно? Народная медицина говорит однозначное “да”. Вот наиболее действенные рецепты.

  • Растолченная рябина. Несколько свежих ягод нужно хорошенько растолочь до кашеобразного состояния и нанести на бородавку (перед сном). Зафиксировать лейкопластырем. Повторять ежедневно, пока она не отпадет.
  • Чеснок с топленым салом. Пару зубков чеснока растолочь, смешать со смальцем и нанести на бородавку. Ежедневно обновлять состав. Фиксировать также при помощи лейкопластыря или повязки.
  • Очень эффективно (за 4-5 приемов) удаляют бородавки, размятые в кашицу свежие листья касатика (ириса). Также использовать в качестве примочек и менять повязки ежедневно.
  • Еще один метод – свежий цветок ноготков (календулы). Прикладывать аналогично, раз в сутки меняя на новый.
  • Можно попробовать прикладывать размятые листья каланхоэ перистого и алоэ (в равных пропорциях).
  • Сок кислых яблок (свежесорванных). Ежедневные компрессы и регулярные натирания за 12-15 дней способны избавить от небольших бородавок.
  • Неплохо удаляют их и сок чистотела. Одного раза в день смазывания бородавки его свежим соком способно в максимально короткие сроки избавить тебя от нее.

Советы народников

С бородавками можно бороться также при помощи свежего лукового сока, свежих листьев крапивы (неприятно, но довольно эффективно), мази из корней одуванчика и натурального сливочного масла (1х4).

А для “старых” и крупных бородавок, применяют (с осторожностью) уксусную эссенцию с добавлением сока лука или чеснока и муки. Данную смесь необходимо прикладывать только на бородавку и не боле чем на час. И главное, не применять усилий, кожный нарост должен выйти сам и вместе с так называемой “ножкой”.

Однако перед тем как начать испытывать на себе какие-либо рецепты, нужно обязательно пройти все необходимые обследования у дерматолога и онколога и удостовериться, что самостоятельное удаление косметического дефекта будет безопасным. Ведь бородавки бывают разными и не всегда их нужно трогать без медицинского присмотра. Особенно это касается многочисленных высыпаний.

Читай также:  Как лечить язву травами