Активированный уголь

По сей день активированный уголь является одним из самых хороших и доступных абсорбентов. Поэтому обязательно держи его у себя в аптечке на всякий случай. Отравившись, таблетки активированного угля нужно принимать по одной таблетке на каждых десять килограммов массы тела.

Витамин С

При пищевых отравлениях помогает устранить симптомы большие дозы витамина С.

Читай также: Отравление: Первая помощь

Корень алтея

Хорошее средство при симптомах отравления – лечебная слизь из корня алтея. Для этого нужно взять одну чайную ложку мелко нарезанного корня алтея (продается в аптеке) и добавить в пол стакана кипятка. Накрыть стакан крышкой и дать настояться около получаса, после - процедить, и можно добавить меда или лимонного сока. Взрослым пить корень алтея по одной столовой ложке, а детям по одной чайной ложке четыре раза в сутки.

Чай из имбиря

Имбирь помимо своих полезных средств при простуде также показан при пищевых отравлениях. Нужно взять корень имбиря, натереть его на терке и одну чайную ложку тертого корня залить стаканом кипятка. Дать настояться 20 минут, после чего принимать по столовой ложке раз в каждые полчаса.

Много жидкости

Во время пищевого отравления очень важно поддерживать водный баланс в организме и пить побольше жидкостей. Лучше, чтобы это были отвары шиповника, рябины, зеленый или черный чай без сахара.

Читай также:  Отравление грибами: Симптомы и лечение