Народные средства избавления от ушибов и гематом

Есть средства относительно новые, а есть те, которыми пользовались еще наши прабабушки, однако мы собрали самые действенные рецепты, которые помогут снять боль после ушиба и помогут гематоме быстрее рассосаться.

Компресс из бодяги

Прок бодяги нужно размешать с водой до состояния кашицы и наложить в виде компресса на 20 минут. Такой компресс рекомендуется делать два раза в день.

Лук

Взять луковицу и натереть ее на терке или очень мелко нарезать. Ложкой наложить лук на марлю, чтобы она пропиталась луковым соком, и замотать ушиб.

Настойка арники

Чтобы усилить свойства организма заживлять ушибы изнутри,  рекомендуется пить настойку арники, а также применять ее ля местного лечения в виде компрессов.

Подорожник

Это средство знакомо все еще детства, и является очень эффективным средством от ушибов. Летом, когда растут подорожники, лучше всего использовать свежие листья и прикладывать на рану. Если найти подорожник проблематично, можно приобрести настойку подорожника в аптеке.

Капуста

Отличным народным средством от ушибов является обыкновенная белокочанная капуста. Ее перед наложением на место ушиба рекомендуется помять или побить молотком для мяса, чтобы выделился сок. После этого лист нужно плотно примотать к месту ушиба.

Читай также:  Как помочь себе при травме: Что прикладывать лед или тепло