Какая профилактика существует?

Народные методы по улучшению или восстановлению зрения условно разделяют на несколько категорий:

  • при помощи чередования холодной и горячей воды производить стимуляцию кровообращения в сосудах питающих глаза;
  • дыхательная гимнастика или отдельные упражнения, которые также улучшают кровообращение в глазах;
  • упражнения для глаз, направленные на снижение напряжения и расслабления;
  • корректировка питания;
  • добавление лекарственных трав как для употребления внутрь, так и для примочек.

Питание для глаз

Здесь все просто, достаточно в большом количестве включить в свое меню шпинат, семечки, облепиху, морковь, смородину, томаты и виноград. Также помогут черника, петрушка, кунжут и шлифованный рис.

Самое главное для нормальной работы глаз – это достаточное наличие калия. А значит, обязательно есть абрикосы, творог, гречишный мед и употреблять яблочный уксус. Можно включить в рацион минеральные воды.   

Дыхательная гимнастика

Выйти на балкон или улицу, сделай четыре полных глубоких вдоха, а теперь задержи на несколько минут, одновременно наклонив голову вперед. Постой в такой позе 20 секунд и повтори все сначала. Упражнения лучше делать по утрам.

Для снятия напряжения

Помогут 10 минутные пребывания под прямым солнечным светом с закрытыми глазами. А также зажмуривания, повороты головы в разные стороны с одновременным перемещением взгляда вверх, в сторону и вниз. Можно представить мысленный круг перед глазами и постараться, не двигая головой, несколько раз обвести его контуры.  

Лечебные травы

Очень хорошо помогают салаты из травы портулака и оливкового масла. Также ее можно настаивать и делать из нее теплые примочки на глаза. При мутности взгляда закапывай глаза настоем звездчатки средней.

Приготовь смесь сока мяты, кипяченой воды и меда (1х1х1). Этим раствором нужно закапывать глаза по утрам. Можно использовать и мятное масло в этих целях (разбавление в воде 1х100).

Еще одно эффективное средство запарить настой из аира болотного, лимонника китайского, пырея ползучего, шиповника, меда, листьев барбариса, крапивы и чабреца. И пить его перед едой, лучше всего в первой половине дня.

А еще гомеопатия говорит о чудодейственном настое женьшеня и соке чистотела, целебных свойствах цветков одуванчика, эхинацеи, контрастных примочек с травными отварами на глаза. Ну и конечно, не стоит забывать, какой бы ни была зрительная работа, глазам через каждые 35 минут нужен перерыв с изменением ракурса взгляда. Смотришь перед собой, значит, в перерыв постарайся рассмотреть что-то находящееся далеко за окном и наоборот.  

Читай также:  Как и что лечить с помощью абрикоса