Химический состав и свойства растения

Каждая часть растения богата на эфирные масла, органические кислоты, микроэлементы, смолы и каротин. Но больше всего полезных веществ содержится в цветках, поэтому в основном для лечения используют именно их.

Благодаря химическому составу препараты из яркого оранжевого цветка считаются сильнейшим дезинфицирующим, обезболивающим и противовоспалительным средством. Кроме того, они оказывают мочегонное и желчегонное действие на организм человека. Еще календулу применяют для лечения заболеваний сосудов, эмоциональных стрессов и неврозов, в качестве успокаивающего средства. Незаменима она и при стоматитах, ангинах, фарингитах, пародонтозе. Последние исследования доказали, что растение отлично очищает кровь и даже помогает бороться с образованием раковых опухолей. Обращаются к календуле и кулинары всего мира, а в косметологии и гомеопатии без нее, как без рук.

Препараты из календулы

Настойка. Это поистине уникальный препарат, который можешь применять для лечения незаживающих ран и язв, фурункулов, бородавок, веснушек, мозолей, пигментных пятен. Для приема вовнутрь при болезнях органов дыхания, гастрите, поражении печени цветки заваривают как чай. Лечение женских болезней – это еще одна область применения этого растения. Маточные кровотечения, молочница, эрозия шейки матки – вот небольшой перечень недугов, с которым справится оранжевый цветок. И это при том, что он практически не вызывает аллергические реакции.

Масло. Его можно приготовить и в домашних условиях: залей цветы оливковым маслом, оставь на 20 дней, а затем процеди. Полученное средство замечательно справляется с кожными заболеваниями, трещинками, ожогами, сыпью разного рода. Им лечат варикозное расширение вен, применяют для массажных процедур. Для борьбы с гипертонией масло календулы принимают внутрь.

Мазь готовят на базе масла из растения: возьми 4 грамма пчелиного воска и 60 мл масла календулы (можно добавить и 8 грамм масла какао) поставь на водяную баню до полного растворения воска. Она выручит тебя при варикозе, опрелостях и дерматите, а мужчины могут пользоваться ею вместо бальзама после бритья.

Узнав о невероятных свойствах календулы, ты, наверное, захочешь сразу же пополнить ею свои запасы лекарственных трав. Но помни, что существуют и противопоказания, а не контролированное применение любых препаратов чревато последствиями. Будь бдительна и обязательно посоветуйся с врачом, прежде чем принимать настойку или масло календулы для борьбы с любым недугом. 

Читай также:  Что лечит абрикос?