Сметана и жирный кефир

Сметана или кефир хорошо помогут снять жар, раздражение и увлажнить поврежденную кожу. Они оберегают пораженные участки от дальнейшего шелушения и сухости. Кисломолочные продуты нужно наносить на пораженные солнечными ожогами участки лица и тела в несколько слоев – когда подсыхает предыдущий, наносят следующий.

Тертый картофель

Картофельный сок – это просто спасение для обожженной солнцем кожи. Картошку нужно очистить от кожуры и натереть на мелкой терке, после чего выжать сок через бинт или сито. Полученный сок можно использовать чистом виде, намазав места поражения, а можно добавить нему пшеничной муки с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 75 — 20 мин.

Читай также: Как справиться с солнечными ожогами

Чай

При солнечных ожогах лица и тела также хорошо помогает чай. Он снимает боль и жжение. Его применяют в виде компресса. Марлю смачивают крепко заваренным чаем и накладывают на ожог на 20-30 минут. Такие компрессы нужно делать 2-3 раза в день.

Сок листьев алоэ

Сок алоэ – прекрасное средство для многих проблем кожи, и солнечные ожоги не исключение. Листья алоэ натереть на терке и выжать сок, который нужно разбавить водой в пропорции 1:1. Пропитай соком алоэ салфетки или марлю и наложи на обожженную кожу.

Эти народные средства помогут уменьшать дискомфорт при солнечных ожогах и снять покраснения, но если степень ожогов высока, то лучше обратиться к врачу.

Читай также:  Солнечные ожоги, отравления и ОРВИ: Как лечить летние недуги