Сейчас разгар сезонных ОРВИ, которые нередко сопровождаются ушной болью. Состояние это крайне неприятное, ведь ухо может болеть настолько интенсивно, что хочется лезть на стенку. Первое, что можно сделать, чтобы хоть как-то себе помочь - это принять обезболивающее, например, с действующим веществом ибупрофен. Может подойти любое жаропонижающее средство, которое, кроме того, что снимает температуру, еще и хорошо обезболивает.

Затем нужно все-таки постараться прийти на прием к лору. Он посмотрит, что конкретно стало причиной боли в ухе. Без визита к специалисту лучше никаких манипуляций с ушами не проводить. Потому что, например, если у вас окажется гнойный отит и вы начнете прогревать ухо с помощью компресса или синей лампы Мишина, это может усугубить ситуацию. Даже ушные капли нельзя капать в ухо без осмотра лора. 

После того, как врач вынесет вердикт, почему же болит ухо, можно предпринимать конкретные меры. Достаточно эффективными в этом деле себя показали следующие народные средства. 

  1. Читай также: Почему немеют руки

    Согревающий компресс

Если болит ухо, прекрасно облегчает состояние согревающий компресс. Смажьте кожу вокруг ушной раковины детским кремом или вазелином. Затем в подогретой водке или  спиртовом растворе (50 мл спирта на 50 мл воды) следует намочить марлю, отжать ее и уложить вокруг уха. Слуховой проход при этом должен оставаться открытым.

Из вощеной бумаги надо вырезать круг, посередине сделать надрез, надеть его на ухо, снова оставив его открытым. Поверх бумаги следует положить вату, после чего закрепить ее бинтом. Компресс достаточно держать 1-2 часа, на ночь не надо его ставить. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока ухо болит.

  1. Настойка из можжевельника

При воспалении среднего уха надо положить внутрь уха кусочек ваты, смоченный в настойке из ягод можжевельника. Ее готовят на подсолнечном масле. Она настолько эффективна, что помогает даже при глухоте.

  1. Читай также: Опасные и безопасные родинки: как определить

    Настойка ромашки

Надо взять перекись водорода и разбавить ее настойкой ромашки. Полученной смесью следует промыть ухо, после чего положить в него кусочек ваты.

Что делать, если болит ухо: 10 народных средств
Что делать, если болит ухо: 10 народных средств
pinterest.com

  1. Камфорное масло

При сильной боли в ухе можно закладывать в него вату, намоченную в камфорном масле. За ухом следует смазывать йодом - боль должна быстро утихнуть.

  1. Читай также: Что делать, если схватила судорога?

    Свекольный сок

Эффективный способ избавления от боли в ухе - свежевыжатый сок свеклы. Его следует закапывать в ухо, а потом закрывать ватой. Учтите, что свекольный сок следует закапывать в теплом виде, для лучшего результата.

  1. Растительное масло

В больное ухо закапать 7-8 капель любого растительного масла: орехового, миндального и т.д. и прикрыть ухо ватным тампоном. Данную процедуру выполнять ежедневно. Вскоре состояние больного значительно улучшится.  

  1. Читай также: Варикоз летом: как не допустить развития болезни

    Сок лекарственных растений

Чтобы унять боль в ухе, нужно закапать в него 2-3 капли сока одного из этих растений:

  • дягиля;
  • мяты (можно смешать с медом) ;
  • дудника;
  • душицы (смешать с молоком) ;
  • бузины;
  • белены (лучше сделать смесь с розовым маслом).

8. Луковый сок

Для приготовления этого снадобья вам необходимо взять луковицу и прогреть ее пару минут в микроволновке. После этого нужно выдавить из нее сок и закапать пару капель в то ухо, которое болит. 

9. Настойка лаврового листа

Лавровый лист есть на кухне у любой хозяйки. Кроме того, что он придает блюдам аромат, он еще способен помочь при ушной боли. Нужно 10 листиков прокипятить в 2 стаканах воды и настаивать 4 часа. После этого нужно закапывать 3 раза в день по 8 капель. 

10. Турунды из чеснока

Чеснок - известный природный антибиотик. К тому же он богат фитонцидами, которых так боятся болезнетворные бактерии. Для лечения ушной боли необходимо один зубчик чеснока измельчить, смешать с медом. Всю эту ароматную смесь нужно замотать в марлю, соорудить турундочку и засунуть ее в больной ухо минут на 15. 

 


Ранее мы рассказывали о полезных свойствах крапивы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.