В закромах народной медицины есть тысяча рецептов борьбы с таким женский недугом, как воспаление яичников. Мы рассмотрим самые эффективные и разумные.

Ягоды можжевельника

С помощью можжевельника можно вылечить даже двухстороннее воспаление яичников. Для этого нужно заварить в стакане кипятка 15-20 ягод можжевельника и дать им настояться 4 часа. Такой можжевеловый настой нужно принимать три раза в день по одной столовой ложке.

Настой лапчатки гусиной

Сухую траву лапчатки гусиной в количестве 2 столовых ложек нужно залить двумя стаканами кипятка и дать настояться около часа. Пить такой настой нужно 4 раза в день за полчаса до еды по пол стакана.

Ягодный настой

Это самое вкусное средство при комплексной терапии воспаления яичников. Он состоит из плодов шиповника и красной смородины - богат витамином С. Смешай эти ягоды по 20-30 г на стакан кипятка, дай настояться один час, после чего процеди и принимай по 3-4 раза в день. Можно добавить ложку сахара по вкусу.

Грецкие орехи

Грецкие орехи, помогающие нам в лечении многих болезней, эффективны и при лечении проблем с яичниками. В данном рецепте используются не скарлупки, а листья ореха. Залей столовую ложку измельченных ореховых листьев стаканом кипятка и настаивай 4 часа. После этого стакан раздели на 5 приемов в день.

Читай также: Как распознать и лечить воспаление яичников

Настойка марьиного корня

50 г марьиного корня измельчи и залей 1,5 л водки. Закрой крышкой и дай настояться 10 дней в сухом и темном месте. Принимать по 40 капель три раза в день перед приемом пищи.

Используй фитотерапию в комплексе с медикаментозным лечением, тогда она выполнит свои поддерживающие функции и поможет вылечить воспаление яичников.

Читай также: Воспаление яичников: Что нужно знать