Итальянский физиолог Анжелло Моссо, как-то сказал: Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. Большинство людей после получения травм, ушибов и растяжений, пройдя курс лечения, забывают о важности правильного восстановления и могут повторно столкнуться с проблемой. Во избежание этого нужно, а скорее необходимо, подобрать разумную программу физических упражнений для скорейшего восстановления и укрепления мышц всего тела, а в особенности травмированного участка тела. Весь этот комплекс действий, направленный на восстановления утраченных функций организма и отдельных его частей, также имеет название реабилитация.

Читай также: Что нужно сделать перед первым походом в спортзал?

Хорошо развитая мускулатура является надежной опорой для скелета. Она является главным, мощным аппаратом, при помощи которого совершаются абсолютно все двигательные действия. К примеру, при  патологических искривлениях позвоночника, деформациях грудной клетки (а причиной тому бывает слабость мышц спины и плечевого пояса) затрудняется работа легких и сердца, ухудшается кровоснабжение мозга и это далеко не весь список патологий. Поэтому, чтобы упростить и структурировать вышесказанное, лечебные действия физических упражнений мы охарактеризуем в виде четырех основных механизмов:

1. Тонизирующее влияние – оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, повышает обмен веществ и различные защитные реакции, в том числе иммунобиологические.

2. Трофическое действие (питание тканей) – стимулирует обменные, окислительно-восстановительные, регенеративные процессы в организме. За счет этого быстрее рассасываются продукты воспаления, при переломах ускоряется образование костного мозоля.

3. Механизмы формирования компенсации. Физические упражнения вовлекают в работу мышцы, которые ранее не принимали участия в выполнении неприсущих им движений.

4. Механизмы нормализации функции. Основное действие  характеризуется общей стимуляцией физиологических функций.

Физические упражнения – это наиболее реальная и эффективная помощь, которую вы и только вы сможете оказать своим суставам. Роль упражнений невозможно переоценить, особенно когда дело касается профилактики повреждений суставов или реабилитации (восстановления) после полученной травмы. Упражнения не только увеличивают мощность мышц и эластичность связок, окружающих суставы, но и восстанавливают проприоцептивное чувство, помогая организму “вспомнить“ утраченные навыки.

В процессе реабилитации необходимо выполнять упражнения минимум один раз в день. Особенно это касается травм лодыжки. Запомните:

Ваши суставы хороши настолько, насколько хороши окружающие их мышцы.

Сустав может стать “проблемным“ не только в результате травмы или заболевания, но также в результате недостатка физической активности, которую принято называть гиподинамией. Неприятным исходом этого процесса является атрофия мышц – частичная или полная потеря мышечного функционала. Основная нагрузка, направленная на поддержание веса тела и обеспечение стабильности сустава, ложится на связки, суставную сумку и хрящи. Даже если раньше вы обладали здоровыми суставами, то при возникновении атрофии мышц проблемы не заставят себя долго ждать.

Читай также: Как женщине накачать трицепс

После перенесения какой-либо из травм опорно-двигательного аппарата, мало кто из людей обращается за советом и профессиональной помощью к реабилитологу – человеку, который сможет помочь на пути к правильному восстановлению, а что главное в будущем избежать повторных травм. Многие люди думают, что после завершения лечебного этапа, выписки из лечебного заведения или просто “залечив“ травму в домашних условиях, она больше не будет беспокоить. К сожалению, это не так. Почти все кости, суставы, хрящи и связки располагаются под слоем плотного корсета – крепкой мышечной ткани, которую необходимо развивать, чтобы ее название соответствовало значению.

Поэтому если вы хотите иметь хорошее здоровье, правильно восстанавливаться после травмы и избежать повторных травм – тренируйтесь.

Как говорится: “Здоровье в порядке – спасибо зарядке“.