Джоанна Мерфи, эксперт крупнейшей частной тренерской службы США CoachUp и специалист по бегу, объяснила, с чем может быть связано возникновение головокружения.

Читай также: Когда лучше тренироваться и как себя мотивировать

"В некоторых случаях головокружение может быть вызвано резким снижением сахара в крови", - рассказала Джоанна Мерфи. Однако это, по ее словам, очень легко исправить - просто убедись, что правильно перекусила перед тренировкой. Комбинация белка и углеводов, как крекеры с арахисовым маслом или йогуртом с фруктами - хорошие варианты.

Если ты занимаешься днем или вечером, ешь за час или два до тренировки. Если же ты бегаешь по утрам, то имей ввиду, что твой вечерний перекус может также спровоцировать утреннее снижение сахара в крови. Чтобы предотвратить плохое самочувствие, за 15 минут до пробежки съешь половинку банана.

Читай также: Фитнес-ошибки, которые мы часто допускаем

Поскольку головокружение является одним симптомом обезвоживания, не забывай пить достаточное количество жидкости в течение всего дня. Помни, что причиной головокружения может быть тепловое истощение, поэтому избегай тренировок на открытом воздухе в жару или жарких помещений.

Джоанна Мерфи также предупреждает, что если ты выполнила все эти условия, однако головокружения не прекратились, обязательно обратись к врачу, чтобы исключить анемию или другие проблемы со здоровьем.

Смотри, какие упражнения для тренировки мышц ног можно выполнять в спортзале: