Как это работает

Во время пилатеса укрепляются мышцы, которые играют роль своеобразного корсета. Они отвечают за нормальную осанку  и расположение внутренних органов. Пилатес – очень безопасная и щадящая тренировка. Ее часто назначают для реабилитации после травм позвоночника. Помогает пилатес и женщинам, потому что укрепляет пресс, низ спины и таз.

Этот вид тренировки учит двигаться грациозно и красиво, улучшает гибкость и развивает координацию. Пилатесом можно заниматься в любом возрасте. Ведь в упражнениях нет прыжков и резких движений.

Упражнения пилатес выполняются плавно, с высокой концентрацией на том, что ты делаешь и без пауз. При этом очень важно дыхание. Делать это нужно животом. Количество повторов может быть минимальным. Во время занятий пилатесом мышцы растягиваются мягко, становятся стройнее и длиннее. Работают настолько глубокие группы мышц, что многие даже не подозревают об их существовании.

Преимущества пилатеса

Система занятий пилатес имеет ряд преимуществ перед другими спортивными тренировками:

  • Пилатесом можно заниматься людям с травмами позвоночника.
  • Пилатес успокаивает дух и укрепляет тело.
  • Пилатес развивает силу и гибкость мышц.
  • Нет ограничений по возрасту и нет противопоказаний для занятий.

Читай также: Пилатес: Комплекс упражнений для начинающих

Упражнения пилатес

  • Ляг на живот, а руки вытяни над головой. Корпус и голову не поднимай вверх, опустись на пятки с помощью рук. При этом голова должна быть опущена вниз, спина круглая, а руки прямые и вытянуты вперед, ладонями на полу. Ягодицы подтяни к пяткам, чтобы хорошо растянулась поясница. Дыши глубоко и медленно.
  • Ляг на спину, чтобы позвоночник полностью касался пола. Руки свободно лежат вдоль тела, ладони на полу. Подними колени медленно к груди, а потом под углом 90 градусов к телу выпрями их вверх. Подбородок подтяни к груди, а плечи подними так, чтобы руки легли параллельно к полу. Ягодицы и живот подтяни к пояснице. При этом делай вдох и выдох на 5 счетов, медленно дыша через нос. Одновременно под каждый счет выполняй жесткие небольшие движения вниз-вверх прямыми руками, как будто забивая гвозди ладонями. В конце упражнения расслабь тело.
  • Сядь на пол, спину выпрями. Прямые ноги разведи на ширину плеч. Позвоночник подтяни вверх, а грудную клетку расправь. На вдохе ягодицы и живот подтяни к пояснице, корпус медленно опусти вперед, как будто ложишься на большой мяч. Выдохни и потянись грудью и руками вперед. Вернись в исходное положение на вдохе и выдохни. Сделай три повтора. Затем наклонись к ногам вперед, ладонями обхватив ступни.

Теперь ты знаешь, что такое пилатес, и можешь смело начинать тренироваться.

Смотри также:  Совершенствуем фигуру: Пилатес с эспандер-лентой (ВИДЕО)