Дай телу "остыть" после интенсивной тренировки

Со время интенсивных тренировок наш пульс учащается, поэтому, после окончания занятий, следует выделить пять минут на выполнение легких упражнений, которые помогут восстановить нормальный сердечный ритм.

Читай также: Как улучшить эффективность тренировок: ТОП-20 советов

Если ты занимаешься бегом, плаванием, ездой на велосипеде, кардио, то идеальным способом снизить ЧСС (частоту сердечных сокращений), является снижение темпа выполнения упражнений в последние 5 минут тренировки.  

Не допускай обезвоживания организма

Чтобы предотвратить обезвоживание и головокружение, необходимо вовремя восполнять потерю жидкости, в зависимости от того, насколько интенсивно ты тренируешься и как сильно потеешь. Вода отлично подойдет, если ты уделяешь тренировкам около часа времени, но если твоя тренировка продолжается дольше или ты сильно потеешь, лучше отдавать предпочтение спортивному напитку или готовить восстанавливающий смузи с кокосовой водой.  

Чтобы выяснить, сколько влаги нужно восполнить, возьми на заметку такую небольшую хитрость - взвешивайся до и после тренировки. Чтобы не допустить обезвоживания, каждый килограмм потерянного веса нужно возместить, выпивая 450-510 г или спортивного напитка. Пить желательно медленно, так организм получить необходимую ему влагу быстрее.

Читай также: Как восстановить силы после бега: Рецепт чудо-смузи 

Рецепт восстанавливающего смузи:

  • 340 г несладкого кокосового молока
  • 1 банан
  • 1 столовая ложка миндального масла
  • 2 столовые ложки простого обезжиренного греческого йогурта
  • стевия или мед по вкусу
  • можно также добавить лед

Смешай все ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Напиток готов.

Не забывай делать растяжку

Во время тренировок не отказывайся от растяжки потому, что у тебя не хватает времени. Растяжка предотвратит травмы, а также появление крепатуры после тренировки.

Читай также: Как унять боль: Эффективные способы борьбы с крепатурой 

Как разогреться перед тренировкой, читай здесь, а как снимать напряжение после занятий спортом - здесь.

Хорошо питайся после тренировки

Если ты тренируешься, чтобы похудеть, кажется, что есть после того, как сожгла калории, не самая лучшая идея. Однако ты переживаешь зря, после того, как ты сожгла калории есть не только можно, ну и нужно. Калории, которые ты получишь из еды после тренировки нужны для того, чтобы у организма были силы восстановиться.

Так что сразу после тренировки ты должна съесть, как минимум, снек калорийностью около 150 ккал с небольшим содержанием белка и углеводов, что поможет мышцам восстановиться, а тебе получить энергию. 

Читай также: ТОП-5 низкокалорийных перекусов для активной женщины 

Смотри, как приготовить яблочный смузи с корицей: