Стресс – это медленный убийца. Пребывание в состоянии стресса увеличивает вероятность развития физических (высокое кровяное давление, язвы) и эмоциональной (депрессия) проблем. Мы не всегда можем избежать стресса, но мы можем облегчить его влияние на нас. Йога является первым шагом к этому. Правильное дыхание в комплексе с определенными позами помогают снять стресс, который накапливается в организме. Эти расслабляющие позы снимают мышечное напряжение и стимулируют иммунную систему организма.
 
 
Упражение 1. Намасте

Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
sheknows.com
 
Встань ровно. Ноги на небольшом расстоянии, руки опущены вниз.
 
Сделай вдох и начинай медленно поднимать руки вверх, пока ладони не соприкоснутся над головой. Выдохни и опусти соединенные вместе ладони до уровня грудной клетки.
 
Повтори движение трижды, делая вдох и выдох в нужное время. Дыхание должно быть глубоким и медленным, позицию свою при этом не меняем. 
 
Упражнение 2. Растяжка у стены

Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
sheknows.com
 
Боль в области шеи и плеч свидетельствует о наличии стресса. После целого дня сидения за компьютером или времени, проведенного в пробке, в верхней части тела ощущается напряжение. Ослабить его можно с помощью такого упражнения.
 
Встань у стены на расстоянии чуть меньше длины вытянутой руки. Отведи левую руку за спину и положи левую ладонь на стену (как на фото 3) и разомни плечи. Дыши глубоко. 
 
Рукой твердо в месте, начинают вращаться ваше тело от стены, чтобы размять плечи. Вдохни и вытяни левую руку вверх, пальцы тянутся к потолку. Выдохни, покачивая руками вперед-назад. Повтори с другой стороны.
 
Упражнение 3. Наклон у стены

Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
Как снять стресс: ТОП-3 упражнения йоги
sheknows.com
 
Это упражнение снимает напряжение в челюсти и в нижней части спины.
 
Подойди к стене, положи ладони на стену (руки на ширине плеч), медленно сделай шаг назад, позволяя рукам скользить по стене одновременно с тем, как ты наклоняешься, пока плечи и бедра не окажутся на одной линии. 
 
Слегка согнув ноги в коленях, нажми ладонями на стену, почувствуй, как тянутся мышцы спины. Дышим глубоко, голова опускается вниз. На выдохе расслабляем челюсть. Медленно возвращайся в исходное положение, подступая к стене.

Смотри, как выполнять комплекс упражнений йоги Сурья Намаскар: