Все больше людей в современном мире ведут сидячий образ жизни, что рано или поздно приводит к ощущению боли с области спины. Бороться с этим помогут специальные упражнения. А кроме этого следует также взять на заметку упражнения для укрепления мышечного корсета – мышц, которые удерживают позвоночник в правильном положении.

Читай также: Упражнения для укрепления мышц спины

Перед тем, как приступить к упражнениям, следует предварительно размяться – сделать вращения головой, выполнить повороты корпусом влево-вправо за счет вращения  плеч, наклоны (влево-вправо, вперед-назад), вращения тазом. Важно выполнять все упражнения медленно, без резких рывков.

Упражнение 1
Исходное положение: лежа на полу лицом вверх, руки вытянуты вдоль тела, тело расслаблено. 

Напрягая пресс, оторви от пола правую ногу и подними на расстояние 15-20 см от пола. Удерживай конечность в таком положении около 30 секунд – 1 минуты, а затем вернись в исходное положение. Выполни упражнение для левой ноги. Повтори 10-15 раз для каждой ноги.

Упражнение 2
Исходное положение: лежа на правом боку, руки вытянуты вдоль туловища, под голову ничего не подкладываем.

Оторви голову от пола и держи на весу сколько сможешь, вернись в исходное положение. Перевернись на левый бок и повтори упражнение. Сделай 10-15 повторов для каждой стороны.
 

Упражнение 3
Исходное положение: лежа на спине лицом вверх, руки вытянуты вдоль тела, ноги согнуты в коленях и сомкнуты вместе, ступни стоят на полу.

Отрываем ступни от пола (ноги держим вместе) и медленно поворачивая колени вправо, опускаем их на пол, одновременно с эти поворачивая голову влево. Возвращаемся в исходное положение. Теперь опускаем колени влево, а голову вправо. Делаем упражнение медленно, без рывков. Повторяем 10-15 раз.
 
Смотри также видео о том, как избежать боли в спине: