"Теплая влажная среда – идеальное место для роста и процветания бактерий",  – отмечает кандидат наук, микробиолог и адъюнкт-профессор факультета Общественного здравоохранения в Аризонском университете Келли А. Рейнольдс. Она также подчеркивает, что если не дезинфицировать свою спортивную сумку и спортивные принадлежности, можно заболеть: подхватить простуду, грипп и даже стафилококковую инфекцию. 
 
Первым шагом к чистоте и профилактике опасных недугов может стать использование пакетов или одноразовых кульков, в которые следует складывать влажные после тренировки вещи, перед тем, как положить их в спортивную сумку. 
 
Полотенце
Влажное полотенце в твоей сумке – рассадник микробов. После тренировки его следует обязательно сложить в одноразовый пакет и сразу постирать или хотя бы просушить по приходу домой.
 
Спортивная одежда и купальник
Одежду и/или купальник также следует складывать в отдельный пакет. У забывчивых хозяев еще влажные от пота или воды вещи рискуют пролежать в сумке несколько дней. А в идеале стирать их следует после каждой тренировки. Если же у тебя нет на это времени, обязательно просуши их, в этом случае бактерии и плесень не размножатся.
 
Спортивная бутылка или фляга
Если ты открываешь свою спортивную бутылку на пробке пальцами, тогда знай, что микробы с рук остаются вокруг ее носика и попадают в твой организм вместе с напитком, который ты из нее пьешь. Чтобы избежать этого, открывай пробку просто потянув ее зубами. Мыть спортивную бутылку следует после каждого использования, желательно в посудомоечной машине.
 
Спортивная сумка
Даже если ты приучила себя складывать все спортивные принадлежности в одноразовые пакеты, прежде, чем ложить их в сумку, ее все равно следует время от времени стирать или дезинфицировать специальными салфетками. А все потому, что ты ставишь ее на разные поверхности, на которых также обитают микробы, особенно это касается  напольных покрытий в спортзале, раздевалке, ванной.
 
Коврик для йоги или спортивный коврик
Ты ступаешь на него босыми ногами, потеешь при выполнении упражнений, а потом скатываешь и забываешь о нем до следующего занятия. А очищать его следует после каждой тренировки с помощью влажной тряпочки и дезинфицирующей салфетки. Только помни, сворачивать коврик можно, если он полностью просох.
 
Шлепанцы
Ты надеваешь шлепанцы отправляясь в душ в спортзале, носишь их при посещении сауны и в раздевалке – а это места, изобилующие грибками и микробами. Именно поэтому их следует складывать в одноразовый пакет, прежде чем положить в спортивную сумку, где уже лежит другая обувь – сменная или кроссовки.
 
 
По приходу домой обязательно обрабатывай шлепанцы дезинфицирующим моющим средством и просушивай до полного высыхания.
 
Смотри, как выполнять комплекс упражнений йоги Сурья Намаскар (Приветствие солнцу):