Гибкость ума и тела
По степени "интеллектуальности" фехтование стоит на втором месте после шахмат. Поэтому человек, занимающийся этим видом спорта, развивается не только физически, но и умственно, отмечают специалисты.
 
Чтобы приобщиться к этому благородному виду спорта, достаточно иметь желание и среднюю физическую подготовку. Возрастных ограничений нет, а вот детей приучать к шпаге можно с 9-10 лет. В секции по фехтованию лучше отдавать всех подвижных и непоседливых малышей.
 
Элементарные приемы фехтования можно освоить за год, а начальный курс обучения составляет 3-4 года. Как правило, новички занимаются 3 раза в неделю по 2 часа.
 
Меч или шпага?
На начальном этапе для занятий нужны лишь спортивный костюм и обувь на невысокой подошве (например, кеды). Фехтовальную маску, которую нужно обязательно одевать во время поединка, как правило, предоставляют спортивные школы. Полную экипировку стоит покупать, если ты всерьез решила посвятить жизнь этому виду спорта. Ведь комплект для профессионалов стоит дорого.
 
 
А вот оружие нужно покупать сразу – оно доступно по цене. Бои проводятся на саблях, шпагах или рапирах. Но пораниться невозможно – оружие самое настоящее, но не острое. На конце каждого клинка находиться закругленный наконечник. Так что почувствовать себя рыцарем или мушкетером можно и в наше время.
 
Светлана Цибульская
 
Смотри, как выполнять упражнения пилатеса с эспандер-лентой: