Те, кто “привязан“ к стулу в течение 8-ми или более часов в день, наносит вред своему здоровью. Длительное нахождение в сидячем положении может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Однако даже для тех, кто не может найти время для активного времяпровождения есть альтернатива. Итак, давайте рассмотрим 3 эффективных упражнения для тех, кто не может в своем плотном рабочем графике найти достаточно времени, чтобы хорошенько растянуться.
 
Упражнение 1
Исходное положение: Сидя за рабочим столом, спина прямая. Потихоньку начинайте выгибать поясницу так хорошо, как можете. Вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение 20-30 раз.
Мануальный терапевт Эндрю Лима рекомендует повторять это упражнение столько раз, сколько хватит сил, поскольку оно способствует перемещению жидкости в поясничных дисках (которые на 80 % состоят из воды). Обезвоживание этих дисков является одним из ранних признаков дегенерации позвоночника.
 
Упражнение 2
Встаньте, положите обе руки на поясницу и хорошенько ее помассажируйте 3-5 минут. 
Это упражнение стимулирует поясничный отдел позвоночника принять свое естественное, нейтральное положение.
 
Упражнение 3
Встаньте, скрестите руки на груди. Стоя на месте и используя вес рук, поворачивайте тело то в одну, то в другую сторону. Выполните 15 вращений в каждую сторону.  
Цель данного упражнения – инициировать движения спины и грудной клетки, поскольку исследования  показали связь между болями в спине и снижением движения в этой конкретной области позвоночника.