Выполнять любые упражнения обычно начинают с растяжки и разминки. Если занятия проходят под наблюдением тренера, можно обхватить сзади ногу руками и потянуть ее наверх, при этом растягивать квадрицепс – переднюю поверхность бедер. Правда, медики полагают, что подобная растяжка является грубейшей ошибкой. Дело в том, что случается чрезмерное давление на коленный сустав, упражнение провоцирует травмирование и появление периодических болей.

Читай также: Как разнообразить привычные тренировки

Как упражняться правильно
Нужно встать на колени, упереться руками в пол позади себя и отклоняться как можно дальше назад. Должно появиться напряжение в квадрицепсах.
 
Приседания со штангой или бодибаром является классическим упражнением для укрепления мышц ног и спины. Типичной ошибкой бывают чересчур глубокие приседания, что также может оказать нежелательную нагрузку на колени. Правильней поставить ноги на ширине плеч и делать неглубокие приседания под углом в девяносто градусов, при этом спину держать вертикально. На присест – вдох, встали – выдох.
 
Как выполнять жим лежа
Жим лежа является популярным упражнением, которое помогает прокачивать грудные мышцы и бицепсы. Если выбрать чересчур тяжелую штангу, можно опасно нагрузить соединительную ткань шеи и спины, а результата добиться не удастся. Дело в том, что неверно выбранный вес тормозит рост плечевого пояса и грудных мышц.
 
Разумней выбрать адекватный вес и использовать скамейку под углом в тридцать градусов. Штангу держи немного шире плеч, локти разведи в стороны под прямым углом к туловищу. Спину держи плотно прижатой к скамье.
 
Смотри выидео-тренировку по пилатесу: