Упражнения от целлюлита на бедрах:

– приседания: возьми в руки гантели, ноги как можно шире, носки разверни на 45 градусов и начинай приседать;
 
– выпады: сделай шаг вперед, присядь, так, чтобы колено второй ноги упиралось в пол, руки вдоль туловища. Медленно поднимись. Упражнение следует повторить 12 раз на каждую ногу. Если слишком трудно, можно просто задержаться в этом положении;
 
– махи ногами: стоя на коленях, опирайся на прямые руки, ногу отведи назад, колено смотрит в пол, подними ногу вверх, а затем опусти. 

Упражнения от целлюлита на ягодицах:

– сядь на пол и вытяни ноги, руки за голову. Спина и ноги ровные. Попробуй передвигаться на ягодицах взад и вперед. Выполнять стоит, пока не устанешь;

– ляг на живот, подбородок положи на руки, поднимай по очереди то одну, то другую ногу. Следует выполнять 20 раз каждой ногой.

 
Эти простые упражнения помогут тебе подкачать мышцы бедер и ягодиц, а также помогут избавиться от целлюлита. Для ускоренного результата рекомендуется посещать тренажерный зал. Специальные силовые тренажеры увеличивают нагрузку на эти группы мышц и результат не заставит себя ждать.
 
Отметим, что физические нагрузки – это первый и главный этап в борьбе с целлюлитом, ведь малоподвижный образ жизни зачастую становится первопричиной целлюлита. 

Для эффективной борьбы с целлюлитом выбирай те виды спорта, где нагрузка на ягодицы, бедра, ноги и живот максимальна. Можно заниматься плаваньем, прыгать на скакалке или ездить на велосипеде. А кроме этого могут помочь и водные процедуры – контрастный душ и ванны.

Контрастный душ
Начни с теплой воды, а затем переключи на холодную, направляй струю воды на проблемную зону примерно 10-15 секунд, можно повторить трижды.
 
Ванны
В воду можно добавить: морскую соль, молоко, мед, настои из трав. Принимать ванну следует не более 20-ти минут.

Читай также: Ароматерапия: Расслабляющие ванны

Смотри, как выполнять самомассаж против целлюлита: