Как только наступают холода, каждый год мы стремимся залечь на диван, включить телевизор и в такой позе провести весь сезон. Но, может, пора выйти на улицу и принять участие в зимнем веселье? Зима – не помеха для спорта!

"Лыжный спорт – это прекрасное упражнение: наряду с получением дозы свежего воздуха, он поможет вам остаться в форме, натренирует выносливость и баланс – утверждает Стивен Олви, доктор медицины, адъюнкт–профессор клинической неврологической хирургии в Университете Майами. – Кроме того, лыжный спорт отлично сжигает калории".
 
 
Бег на лыжах считается аэробным видом спорта. Это означает, что нужно двигаться без остановок в течение длительного периода, в то время как твое сердце качает кровь и кислород к мышцам, обеспечивая их энергией. Укрепить мышцы можно в зависимости от твоего стиля бега на лыжах – обычно это мышцы бедер, ягодиц, икры, а также бицепсы и трицепсы (передней и задней части плеча). Группы мышц, которые задействованы в горных лыжах, включают икры, бедра, ноги, брюшные мышцы и мышцы спины. Горные лыжи улучшают равновесие, гибкость, ловкость.
 
 
Стивен Олви рекомендует придерживаться ряда правил катания на лыжах – тогда ты сведешь риск травм к нулю:
  • Не переусердствуй. Рассчитай, как долго ты планируешь кататься на лыжах.
  • Приготовься к бегу, сделав разминку, чтобы избежать растяжения мышц.
  • Бери с собой безалкогольные напитки и закуски, особенно, если ты направляешься в отдаленные места.
  • Носи несколько слоев одежды, чтобы тебе было тепло, но учти, что одежда не должна сковывать движения.

Смотри, какие упражнения нужно выполнять, чтобы подкачать мышцы бедер: