Итак, по той или иной причине ты решила заняться фитнесом. Что нужно знать начинающему спортсмену, как разобраться в тренажерах и избежать травм, давай разберемся вместе.

Какую цель ты ставишь перед собой
Чтобы правильно начать занятия фитнесом, сначала стоит определиться с тем, чего ты хочешь достичь. Обычно люди начинают занятия с одной из таких целей:
 
– Сбросить вес. Тебе нужны интенсивные долгие тренировки по 4-6 часов в неделю. Нужно стараться активнее использовать кардиотренажеры.
– Набрать мышечную массу. Тебе показаны упорные тренировки 2-3 раза в неделю в достаточно медленном темпе. Рекомендованы силовые тренажеры, гантели и штанги.
– Оздоровиться и поддержать форму. Занимайся 1-3 раза в неделю на кардио- и/или силовых тренажерах.
 
Таким образом, организуй свои тренировки, исходя из своей цели. В первое время тебе обязательно будет нужна помощь тренера. Не занимайся спортивной самодеятельностью, пытаясь таким образом сэкономить. Это чревато не только потраченным впустую драгоценным временем, но также травмами и другими проблемами со здоровьем.
 
Тренажеры бывают
– Силовые – с их помощью нагружают определенную группу мышц.
– Кардиотренажеры – велотренажер, беговая дорожка, степпер, гребной тренажер и т.д. Благодаря им можно дать нагрузку мускулатуре скелета, а также хорошо проработать дыхательную, сердечно-сосудистую системы.
– Штанга, гантели – помогают эффективно проработать значительные мышечные группы. Это база любой силовой подготовки. С их помощью можно активно прорабатывать большие мышечные группы. Упражнения со штангой и гантелями считаются основой любой силовой подготовки.
 
Отрабатывая упражнения в фитнес-клубе, стремись к тому, чтобы научиться соблюдать "технику движения". Не старайся поднять как можно больший вес. Чтобы свести к минимуму риск травм, начинай занятие с разминки. Будет достаточно 5-10 минут провести на кардиотренажере и разомнуть мышцы, которые ты собираешься прорабатывать.
 
 
В чем заниматься
Для занятий фитнесом тебе понадобится удобная форма, не стесняющая движений. Наиболее удобной одеждой для занятий являются спортивные брюки либо шорты с футболкой, а для женщин – обтягивающие фигуру леггинсы и топ.
 
Для занятий на велосипеде, беговой дорожке, степпере, для ходьбы и бега необходимы специальные кроссовки или же беговые кеды. Сейчас на прилавках специализированных спортивных магазинов можно найти огромное разнообразие спортивной обуви. Но значительная часть обуви рассчитана специально на некоторые виды физической нагрузки, поэтому не стесняйся при покупке проконсультироваться с продавцом.
 
Давай отдых своему телу
Очень важно делать выходные между тренировками, чтобы дать мышцам достаточно времени для восстановления. Когда ты работаешь в зале, то в твоих мышцах происходят тысячи микроповреждений ткани. Если есть достаточно времени для восстановления, тело адаптируется, и со временем мышцы станут больше и крепче. Но, если ты не даешь телу достаточно времени для восстановлении и занимаешься каждый день, твои мышцы никогда не смогут адаптироваться, развиться, и раскрыть свой потенциал.
 
 
Сон также играет очень важную роль. В фазе быстрого сна мышцы восстанавливаются и растут куда быстрее. Правильное сбалансированное питание также играет очень большую роль в восстановлениии и  росте мышц. Поэтому следи за питанием во время тренировок.
 
Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: