Варикозом, или варикозным расширением вен называют поражение вен (это — сосуды, несущие кровь к сердцу), при котором увеличивается их просвет и истончается венозная стенка.

В настоящее время варикозное расширение вен считается очень распространенным заболеванием. Сегодня от варикоза приходится претерпевать каждой третьей женщине и каждому десятому мужчине. Причем, чаще всего заболевание приходится на наиболее трудоспособный возраст – до сорока лет.
 
В качестве мер профилактики варикоза, а также для его излечения, принято выполнять гимнастику для ног. Это помогает снять тяжесть в ногах, нормализовать кровообращение, устранять застой венозной крови. В особенности, полезна данная гимнастика тем, у кого стоячая или сидячая работа.
 
  • Сядь на стул, прижми ноги друг к другу. Начни опускать их на носки, потом на пятки (делай так от 15 до 20 раз).
  • Обопрись на две руки, поднимайся на цыпочки, потом опускайся на пятки (выполняй 15-20 раз).
  • На высоте своих плеч обопрись двумя руками о стену. Становись попеременно на носки, потом на пятки (20 раз).
  • На вдохе подними руки вверх и встань на носки. На выдохе расслабься (повтори 20 раз).
  • Из положения сидя двигай стопами в различные стороны — вниз, вверх, влево, вправо (выполняй 15-20 раз).
  • Из положения сидя поднимись, вставая на цыпочки двумя ногами одновременно (выполни 15-20 раз).
Напомним, первопричина варикозной болезни состоит в нарушении нормальной работы венозного клапана. Крови приходится течь по венам ног снизу вверх, преодолевая действие сил земного притяжения. Этого удается достичь при помощи ряда механизмов:
  • благодаря напору крови из артерий;
  • сокращению мышц ног при движении (может действовать, словно насос);
  • из-за наличия в венах клапанов, которые препятствуют обратному току крови. Ввиду неспособности данных клапанов исполнять свои функции и нарушается венозный кровоток, что провоцирует перерастяжение вен. Из-за этого течение крови становится хаотичным, происходит застой крови, она застаивается в венах нижних конечностей, в особенности, в подкожных. Давление здесь возрастает настолько, что стенка сосуда не выдерживает и начинает утончаться, расширяться.

Читай также: Боремся с варикозом народными методами

Наиболее серьезным фактором в этом процессе выступает сила гравитации. Можно сказать, что варикозное расширение вен становится своего рода платой человека за способность ходить прямо. Большим рискам заболеть подвергаются те, кто длительное время находится на ногах (продавцы, врачи, парикмахеры).
 
Смотри, какие упражнения нужно выполнять для укрепления и развития мышц ног: