Идеально плоский живот – мечта многих представительниц прекрасной половины человечества, однако для многих эта мечта остается недостижимой. Ведь, чтобы получить плоский живот, нужно не только отказаться от сладостей и следить за своим рационом, но и регулярно тренироваться. Если ты к этому готова, давай разберемся, что же нужно делать, чтобы сделать свой живот идеально плоским.

Итак, тебе нужно:

  • адаптироваться к физической нагрузке;
  • укрепить мышцы пресса;
  • выполнять упражнения на косые мышцы живота.
Больше нагрузки
Если ты ни разу в своей жизни физически не тренировалась, а в качестве спорта были только вечерние прогулки или обеденные променады, то начинать спортивную жизнь лучше с обычной утренней пробежки. Нет ничего приятней, чем на восходе солнца побегать по тенистому парку, да еще при этом активно худеть. Бег тренирует не только тело, но и сердечнососудистую систему, дыхание. После регулярных утренних и вечерних пробежек ты уже через месяц начнешь замечать изменения:
  1. Тебе будет легче ходить на далекие расстояния пешком;
  2. Подниматься по лестнице ты будешь без одышки;
  3. Больше не возникнет вопрос, как сделать живот плоским, ведь бока и лишний жирок начнут постепенно уменьшаться.

Читай также: Эффективные упражнения для крепкого пресса

Но это только начальный этап, дальше нужно включить активные тренировки.
 
Упражнения для пресса
После того, как тело несколько адаптировалось к физической нагрузке, можно начинать выполнять упражнения на пресс. Для укрепления брюшного пресса, а именно прямых мышц живота, которые в идеале выглядят как кубики, нет ничего лучше, чем наклонная скамья:
 
1. Начинать нужно с самого низкого уровня и с небольшого количества подходов и нескольких повторений. К примеру, поднятие корпуса 10-15 раз по 2-3 подхода, то есть не более 30 раз за одну тренировку.
 
2. Кому тяжело качать пресс на наклонной скамье, можно попробовать прорабатывать прямые мышцы живота на полу. Для этого ляг на спину, согни ноги в коленях и поднимай корпус также 10-15 раз по 2-3 подхода.
 

Упражнения на косые мышцы живота
Делая упражнения на прямые мышцы живота, нужно не забывать и про косые мышцы, которые также формируют пресс. Нужно четко разграничить упражнения для внешних и для внутренних косых мышц живота. Для внешних мышц нужно выполнять прямые скручивания:
 
1. Ляг на спину, согни ноги в коленях (руки за головой), поднимай верхнюю часть тела, отрывая только лопатки. При этом корпус движется по диагонали, то есть правая рука к левой ноге и наоборот.
 
Для внутренних косых мышц живота нужен вспомогательный инвентарь, к примеру, степ-платформа:
 
2. Лежа на боку, ноги прямые, одна рука перед собой, другая опирается на платформу, нужно поднимать обе ноги вверх. Сложное упражнение, не для новичков, поэтому начинающим нужно быть осторожными. Начинай с минимального количества повторений. 

Смотри, как скорректировать свой тип фигуры с помощью спорта: