Если у тебя аллергия или астма, упражнения на открытом воздухе могут оказаться испытанием для организма. Давай рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают аллергики-спортсмены, и разберемся, какие факторы нужно учитывать, прежде чем отправляться делать упражнения на улицу.

Доктор медицинских наук Лаура Дж. Мартин утверждает, что быть активным обязательно для сохранения хорошего здоровья. Но если у тебя есть аллергия на пыльцу или астма, решаясь заниматься на улице, необходимо немного подготовиться, чтобы избежать обострения симптомов аллергии.
 
Самые распространенные ошибки аллергиков:
 
Не знать своих аллергенов
Что вызывает у тебя аллергию? "Важно знать, на что у вас аллергия", – говорит Майкл Блэс, доктор медицины, бывший президент Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии и практикующий аллерголог в Мемфисе (Теннеси). – "Посоветуйтесь с врачом, или поищите в интернете – существуют веб-сайты, например, сайт Американской академии аллергии астмы и иммунологии, где отслеживаются основные аллергены, в том числе, пыльца деревьев, плесень, сорняки и травы".
 
Выйти на улицу в самое неподходящее время дня
Концентрация пыльцы в воздухе является самой высокой с 6 до 9 утра и в сумерках, так что планируй свои тренировки на другое время дня, когда уровень пыльцы ниже.
 
Если ты находилась на улице в опасный период времени, как только придешь домой, промой нос солевым раствором, чтобы удалить пыльцу.
 
 
Возьми на заметку, что существуют некоторые назальные спреи от пыльцовой аллергии, спроси о них своего врача-аллерголога.
 
Не учитывать погоду
Избегай прогулки в сухие, теплые, ветреные дни, когда в воздухе много пыльцы.
 
Высокая влажность также может привести к проблемам. "Влажность сама по себе не плоха, но если воздух делается тяжелым, это может затруднить дыхание," –  говорит д-р Блэс. –  "Кроме того, влажность способствует росту плесени, которая может вызвать симптомы у людей, страдающих аллергией на плесень".
 
С другой стороны, ливень может помочь. "Дождь очищает воздух, что делает дождливый день хорошим временем для того, чтобы выйти на улицу, если у вас есть аллергия", –  утверждает он.
 
Выбор неправильного вида активности
"Прерывистые" виды спортивной деятельности, такие как теннис, более вероятно вызовут симптомы астмы у восприимчивых людей, чем непрерывная деятельность, например, бег", – говорит Марджори Слэнкард, доктор медицины, профессор клинической медицины из Колумбийского университета.
 
"Плавание, как правило, отлично подходит для наращивания емкости легких. Хороша и езда на велосипеде", – утверждает доктор. Однако, хлор из крытых бассейнов может вызвать раздражение некоторых людей, поэтому тем, у кого есть проблемы с дыханием, нужно быть осторожным.
 
Бег в холодную погоду может также вызвать симптомы. Это обычно является результатом бронхоспазма (внезапного сужения дыхательных проходов в легких), однако, это не истинная аллергия.
 
При надлежащем лечении, ты должна быть в состоянии регулярно заниматься каким-либо видом спорта без проблем, утверждают врачи. Если нет, то тебе может потребоваться переоценка схемы лечения.
 
Смотри, как отличить аллергию от простуды:
 
Пребывание за пределами дома слишком долго 
Если, несмотря на прием профилактических лекарств, ты чувствуешь усталость после занятий спортом на открытом воздухе, или если это приводит к появлению симптомов, ты можешь заниматься дома.
 
Если у тебя уже возникли отеки вокруг глаз, крапивница, или другие симптомы недуга, оставайся дома и упражняйся с закрытыми окнами и включенным кондиционером.
 
Ждать слишком долго, прежде чем принимать лекарства
Врачи рекомендуют начинать принимать лекарства от аллергии за неделю-две до сезона цветения того или иного вида растений. Не жди, пока у тебя появятся симптомы. Например, если вы знаешь, что весной у тебя бывает аллергия, начинай принимать лекарства, начиная примерно с середины февраля, и делай это в течение всего лета, советуют медики.