При современном образе жизни мышцы пресса работают чрезвычайно мало, поэтому физические упражнения можно считать единственной возможностью убрать лишний жир с живота и вызвать тонус мышц. Чтобы твой живот стал плоским, будь готова приложить усилия. В первую очередь следи за правильностью выполнения упражнений, тогда убрать живот будет легко!

Проконсультируйся с лечащим врачом
Если нет возможности посещать спортивный центр, занимаясь под наблюдением опытного тренера, не возбраняется качать пресс и в домашних условиях, но перед этим стоит проконсультироваться с врачом. Это особенно важно, если у тебя не проходит боль в спине, тебе недавно пришлось перенести операцию или появились какие-либо заболевания внутренних органов. Однако даже после того, как врач даст разрешение, не стоит чересчур активно приступать к занятиям. Начни с небольших нагрузок, чтобы снизить вероятность получения травмы. Выполнять нужно каждое упражнение по 10-15 раз по 2 или 3 подхода. Это правило относят ко всем людям, не только к тем, у кого есть проблемы со здоровьем.
 
Как разогреть мышцы пресса
Ляг на пол, ноги согни в коленях под углом девяносто градусов. Руки подложи под голову или вытяни вдоль туловища. В таком положении нужно подышать несколько минут. Выдохи и вдохи должны быть очень глубокие, чтобы можно было прочувствовать мышцы пресса.
 
 
Как делать подъем туловища
Нужно лечь на пол, согнуть ноги в коленях, ступни плотно прижать к полу, руки завести за голову. Медленно отрывай верхнюю часть туловища от пола, задерживайся в приподнятом положении на несколько секунд и медленно возвращайся назад. Имей в виду, что поясницу отрывать от пола не надо. Нельзя выполнять это упражнение отрывисто и резко, поскольку есть риск получить травму спины, при этом мышцы пресса не смогут получить необходимой нагрузки.
 
Как тренировать косые мышцы живота
Надо лечь на пол, руки развести в стороны, ладони прижать к полу. Ноги необходимо согнуть в коленях. Поднимай ноги под углом девяносто градусов, вначале наклони их вправо, а потом влево. На вдохе подними ноги вверх, на выдохе наклони их в сторону.
 
 
Как тренировать глубокие мышцы пресса
Ляг на пол, ноги нужно согнуть в коленях. Отрывай таз и максимально поднимай вверх, поясница должна быть прижата к полу. Нужно задержаться в верхней точке на пять или шесть секунд, медленно опускайся на пол, прогибаясь в пояснице, лопатки и ягодицы остаются на полу. Повторить этот комплекс придется еще 10-15 раз.
 
Важное дополнение
Периодически нужно менять упражнения, поскольку мышцы способны привыкнуть к совершаемым действиям и нагрузкам. Упражнений для мышц пресса разработано много, поэтому проблем с заменой обычно не появляется. Выбери те комплексы, которые тебе приятны и интересны.

Смотри, как убрать лишний жир с живота: