Мнение многих людей о спорте и физических упражнениях были сформировано во время школьных уроков физкультуры – бесконечные круги по грязному полю, или дрожащее ожидание возле сетки в футболке и шортах, с надеждой, что мяч не приблизится к тебе… Не удивительно, что многие люди рассматривают этот процесс как нечто неприятное, ужасное, что должно быть очень трудно и не дает никакой пользы. Это не так.

Есть общепризнанная теория, что легкая и умеренная физическая активность для большинства людей – это лучший способ укрепления здоровья. Однако если ты делаешь то, что тебе нравится – ты не будешь придерживаться таких рамок. В то же время, если ты начинаешь делать что-либо слишком много или слишком быстро, вам может быстро надоесть, ты можешь получить травму или даже почувствовать себя плохо.
 
Так сколько необходимо упражнений, чтобы стать здоровой, не навредив себе в этом процессе?
 
Интенсивные, умеренные или легкие нагрузки?
Интенсивность, с которой ты тренируешься, можно охарактеризовать как интенсивную, умеренной или легкую. Нагрузка для тебя будет зависеть от твоей текущей физической подготовки. Если ты олимпийский бегун 10000 м, бег 1,5 км за девять минут будет считаться легкой деятельностью. Для большинства людей, однако, это будет интенсивная нагрузка, если не невозможная. Эксперты рекомендуют, что поддержание общего состояния здоровья с помощью легкого и среднего уровня физической активности – это все, что требуется.
 
 
Для многих из нас это означает оживленную ходьбу или эквивалентный уровень усилий в другой деятельности. Опять же, все будет зависеть от текущего состояния здоровья и подготовки. Это скорость, с которой ты чувствуешь, что достигаешь значительного прогресса, и при этом еще в состоянии поддерживать беседу. Как правило, физические упражнения умеренной интенсивности позволяют немного вспотеть, нагреться и слегка запыхаться, но не более того.
 
Рекомендуемые уровни активности
Чтобы избежать ожирения, болезней сердца и других жизненно ограничивающих болезней, врачи рекомендуют следующее:
  • Взрослые должны выполнять как минимум 30 минут умеренной физической активности, 5 дней в неделю.
  • Ты не должна заниматься все 30 минут за один раз. Эти полчаса можно разбить на три десятиминутных всплеска активности в течении дня, если хочешь.
  • Эта деятельность может быть "деятельностью образа жизни" (другими словами, поход в магазин или прогулка с собакой) или структурированными упражнениями, конкретным спортом, или их комбинацией. Но она должна быть, по крайней мере, умеренной интенсивности.
  • Люди, которые имеют определенные риски ожирения, или которым нужно следить за своим весом в связи с заболеванием, нужно 45-60 минут упражнений по крайней мере 5 раз в неделю.
  • Для здоровья костей нужны тренировки только легкой и умеренной интенсивности.

Читай также: Какие упражнения полезны для здоровья костей

Пожилые люди
Эти рекомендации также относятся к пожилым людям, при условии, что они здоровы и д остаточно мобильны. Пожилые люди должны обращать особое внимание, чтобы сохранить свою мобильность посредством ежедневной деятельности. Конкретные мероприятия для улучшения силы, координации и равновесия особенно полезно для пожилых людей.
 
Безопасность прежде всего — предотвращение заболеваний и травм:
  • Начинай медленно и понемногу.
  • Если ты не знаешь, как сильно ты можешь тренироваться из-за проблем со здоровьем, обратись к своему врачу за помощью и советом. Беременные женщины должны обязательно учитывать медицинские советы о физических упражнениях.
  • Ешь с умом. Если ты тренируешься, ты сжигаешь энергию, таким образом, ты должна убедиться, что у тебя достаточно "топлива".
  • Не допускай обезвоживания.
  • Разминку и растяжку выполнять обязательно, если ты хочешь избежать травм.
  • Помни: любая физическая активность – лучше, чем ничего.

Смотри, как сделать растяжку за 10 минут: