Многие мужчины и женщины, пытаясь достичь идеального пресса, истязают себя тренировками, но желаемый результат все никак не достигается. Почему же многим так сложно достичь идеального пресса, ведь кажется, что все так легко и просто, а на деле оказывается, что все не так радужно и быстро. Стоит разобраться в этом вопросе.

Строение брюшного пресса
Чтобы понять, почему не накачивается брюшной пресс, необходимо знать его строение. Ведь желание заполучить красивый плоский живот и крепкий пресс не должно базироваться только на желании быть красивым, прежде всего, следует думать о здоровье. Итак, обратим внимание на анатомическое строение брюшного пресса. В области живота располагаются три типа мышц: наружные косые, внутренние косые и прямая мышца, которая состоит из двух частей. Те вожделенные для многих кубики образуются на животе сухожилиями, которые проходят вертикально по обеим половинам прямой мышцы живота. Прямая мышца и является в нашем, обывательском понимании прессом. Но не стоит думать, что получить красивый брюшной пресс можно только за счет выполнения упражнений для среднего пресса.
 
Смотри, как подкачать мышцы живота: Эффективные упражнения
 
Какие упражнения следует выполнять для достижения цели
Следует развенчать мнение, которое бытует среди людей, что красивый брюшной пресс можно накачать легко и просто. Это совсем не так! Чтобы достичь желаемого результата, следует заниматься регулярным выполнением сложных упражнений на пресс и прилагать большие усилия. Кроме того, многие считают, что можно отдельно выполнять упражнения для нижнего пресса и отдельно для верхнего его отдела. Это тоже не верно! Необходимо выполнять три вида групп упражнений: упражнения для нижнего пресса, на верхнюю часть прямой брюшной мышцы, упражнения на боковые мышцы пресса.
 
Базовые упражнения на группы брюшных мышц
Чтобы тренировать верхнюю часть пресса, базовыми упражнениями являются поднимания ног в положении сидя с упором на руки. При этом хорошо выполнять движения ногами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это упражнение также хорошо и для среднего пресса. Необходимо также выполнять упражнения на поднятие корпуса, эти упражнения выполняются на скамье для пресса. Следует сесть на стул и закрепить ноги внизу, затем отклонять туловище назад и возвращать в исходное положение, это также будут упражнения на средний пресс и на верхний отдел брюшного пресса.
 
 
Эффективными упражнениями для нижнего пресса являются поднятие ног лежа на полу, в висе на перекладине или упражнения на скамье для пресса тоже с подниманием ног. Простейшие, но достаточно эффективные упражнения для бокового пресса, – боковые наклоны, вращения или поднятие ног вверх из положения лежа на боку. Также очень эффективны упражнения с мячом, с колесом и с роликом.