Повысить иммунитет помогает зарядка, а укрепить тело и дух – комплекс упражнений йоги под названием Сурья Намаскар, что в переводе с санскрита значит Приветствие солнцу. Поэтому их хорошо делать на рассвете, встав лицом к восходящему солнцу. Хотя и в любое другое время дня они тоже будут эффективны. 

Читай также: Ученые нашли способ обновления иммунитета

Упражнения помогают равномерно распределить энергию в теле, разгоняют кровь. За счет этого укрепляется организм и иммунитет. Кроме того, Сурья Намаскар улучшает пищеварение, поэтому его можно советовать тем, у кого оно нарушено.
Все упражнения, несмотря на витиеватые названия, просты. Их можно выполнять и в медленном, и в быстром темпе – как тебе больше нравится. Одно упражнение должно плавно перетекать в другое. Но обязательно нужно следить за точностью выполнения – механически и как попало их делать не стоит. Дыхание во время упражнений спокойное. 
 
Делать Сурья Намаскар советуют каждый день, а если нет такой возможности, то 3 раза в неделю. Весь комплекс занимает около 10 минут.
 
Важно!
Если у тебя есть какие-либо серьезные заболевания, то выполнять этот комплекс следует только под присмотром инструктора.
 
Тадасана – Поза горы
В переводе с санскрита "тада" значит "гора", а "сана" – вертикальный, прямой, неподвижный. То есть, Тадасана – поза, в которой следует стоять твердо и прямо, как гора. Это основная стоячая поза.
 
Стоим прямо. Пятки и большие пальцы ног соприкасаются. Напрягаем колени, подтягиваем задние мышцы бедер. Позвоночник и шею держим прямо. Руки мягко вытягиваем вдоль боков, ладони смотрят вперед. Плечи расслаблены.
Вес тела в "сердцах" стоп – приходится не на пятки и не на пальцы, а равномерно распределяется между ними.
 
Урдхва Хастасана – Поза вытянутых вверх рук
На вдохе поднимаем руки вверх и скрещиваем пальцы в "замок". Локти втягиваем, руки вытягиваем вверх и прогибаемся в пояснице.
 
Плечи и лопатки при этом опускаем вниз. Поднимаем голову и смотрим на скрещенные пальцы рук. Шею не зажимаем.
 
Ноги прямые, вес в "сердцах" стоп.
 
Смотри также, как сделать живот плоским с помощью антигравитационной йоги:
 
Уттанасана – Интенсивный наклон вперед 
На вдохе наклоняемся вперед, ставим ладони на пол по бокам от стоп. Живот должен касаться бедер. Ноги прямые, колени подтянуты. 
 
Опускаем голову макушкой вниз к полу, лицо должно быть обращено к ногам. Вытягиваем позвоночник, шею расслабляем. Представляем, что шея – продолжение позвоночника.
 
Ардха Уттанасана – Поза полунаклона вперед
В эту позу переходим из предыдущей позиции. Прижимаем кончики пальцев к полу, выпрямляем руки и на вдохе поднимаем корпус.
 
Вытягиваем позвоночник по всей длине, "раскрываем" грудную клетку. Смотрим вперед.
 
Чатаранга Дандасана – Поза доски
Из предыдущей позиции на выдохе сгибаем ноги в коленях, прижимаем ладони к полу и переходим в Чатаранга дандасана: корпус параллельно полу, опираемся на ладони и пальцы ног, ладони на уровне плеч, руки согнуты в локтях.
 
Лицо смотрит в землю. Плечи уводим вверх от пола и назад от головы. 
Если позу тяжело удерживать, можно опустить колени. Выполнять полный вариант научишься со временем.
 
Урдхва Мукхва Шванасана – Потягивающаяся собака
"Швана" означает "собака". Поза напоминает потягивающуюся собаку, голова которой поднята вверх, потому она и получила такое название.
 
На вдохе выпрямляем руки и поднимаем корпус и голову вверх. Плечи уводим вниз, сжимаем ягодицы, внутренняя и передняя поверхность бедер напряжены. 
 
Вес тела приходится на ладони. Лицо обращено вверх. 
 
На выдохе ложимся ничком на пол.
 
 
Адха Мукха Шванасана – Потягивающаяся собака мордой вниз
"Адхо" значит "направленный вниз", "мукха" – "лицо", "швана" – "собака". Эта поза напоминает потягивающуюся собаку с головой, опущенной вниз.
 
На выдохе отталкиваемся руками от пола, вытягиваясь копчиком вверх. Голова опущена вниз, лицо смотрит в землю. "Раскрываем" внутреннюю поверхность бедер и таз. 
 
Задерживаемся в этой позе на пять циклов дыхания.
 
Ардха Уттанасана – Полунаклон вперед из положения стоя
На вдохе прыжком переносим ноги к рукам. Кончики пальцев рук прижимаем к полу, руки выпрямляем в локтях и поднимаем корпус.
 
Вытягиваем позвоночник по всей длине и "раскрываем" грудь.
 
Уттанасана – Наклон вперед из положения стоя
На выдохе наклоняемся вперед и опускаем ладони на пол. Грудь подтягиваем к коленям, шею расслабляем.
 
Представляем, что голова – продолжение позвоночника.
 
Урдхва Хастасана – Поза вытянутых вверх рук
Из Уттанасаны переходим в Урдхва Хастанаса – повторяем упражнение №2. На вдохе поднимаем скрещенные в "замок" руки, вытягиваемся вверх от стоп до кончиков пальцев рук и прогибаемся в пояснице.
 
С выдохом возвращаемся в Тадасану – повторяем упражнение №1.