Ты привыкла думать, что для того, чтобы достичь идеальной формы и поддерживать ее, необходимы значительные усилия. И это верно. Но иногда "мелкое жульничество" во время тренировки не навредит тебе, а, наоборот, позволит затратить меньше усилий в деле борьбы за хорошую фигуру и крепкое здоровье. Остается лишь понять, в каких случаях это оправдано.

Обман: Перерывы на ходьбу во время занятий бегом.
 
Вердикт: делай это.
 
Короткие перерывы на ходьбу помогут тебе пробегать дальше, сжигать больше калорий и не допустить травм, говорит специалист по ЛФК Том Холланд. Бежишь ли ты километр-полтора, или решила устроить далекий забег, перерывы на ходьбу могут послужить полезным инструментом, который позволит увеличить дальность пробега и выносливость. Просто убедись, что ты останавливаешься только два или три раза в течение 30-минутного бега, на примерно 30-60 секунд.
 
Обман: не растягивайся до тренировки.
 
Вердикт: делай это.
 
Как показывают исследования, растягиваясь перед тренировкой, можно повысить выносливость, избежать травм, увеличить диапазон движений. В 2010 изучение почти 1400 бегунов обнаружило, что разминка перед тренировкой может дать много выгод. А чтобы улучшить кровообращение и подготовить мышцы, динамические движения перед тренировкой являются более эффективными, говорит Кэти Ротштейн, ЛФК в ортопедическом институте ревматологии в клинике Кливленда. Упражнения, такие как маховые движения руками, увеличивают диапазон движения суставов и готовят мышцы к действию.
 
 
Обман: пропуск последних трех повторений.
 
Вердикт: плохая идея.
 
Конечные повторения очень важны. "Нужно утомить мышцы, если вы хотите их изменить, а это как раз то, что происходит в эти последние несколько повторений", – говорит Том Холанд. Твои последние повторения должны быть интенсивными, ты не должна идти на компромиссы этом случае.
 
Обман: Отдых дольше предписанного времени между упражнениями.
 
Вердикт: делай это.
 
Много схем требует короткого отдыха, обычно от 30 до 60 секунд, чтобы сохранить твой сердечный ритм достаточно высоким для пользы сердца (читай: сжигания калорий). Но если ты действительно устала после тяжелого сета, позволь себе дополнительные 30 секунд отдыха, говорит Ребекка Стивенсон, специалист по физической терапии. Это даст тебе (и твоим мышцам) достаточную передышку для завершения следующего сета без ущерба для здоровья.
 
Обман: упражнения утром, когда ты смертельно устала.
 
Вердикт: плохая идея.
 
Если ты действительно не выспалась (заснула в 3 часа ночи, или была всю ночь с плачущим ребенком), иди обратно под одеяло, советуют эксперты. Исследование показало, что люди, лишенные сна, теряли меньше жира и больше мышечной массы, чем когда они достаточно высыпались. Более того, физические упражнения в плохом состоянии повышают риск получения травмы.

Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: