Как сделать самую проблемную зону женского тела – живот – самой притягательной? Несложно – если подобрать действенные упражнения и составить из них хорошую программу. Предлагаем суперпрограмму – с ней всего за 1,5 месяца несложных занятий живот станет плоским и подтянутым.

Неделя 1
Упражнение 1, для прямых мышц живота
Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На счет 1-2-3 подними туловище, на счет 4 опусти. Сделай 10 подходов по 30 повторов.
 
Важно! Не сцеплять руки на затылке (иначе тренируются мышцы шеи, а не пресса).
 
Упражнение 2, для косых мышц живота
Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На счет 1-2-3 подними туловище, направляя его к левой ноге, на счет 4 – опусти. Повтори то же самое в другую сторону. Сделай 10 подходов по 30 повторов.
 
Важно! Следить за нижним отделом позвоночника – он не должен прогибаться, он должен словно прилипнуть к полу.
 
Упражнение 3, для нижних мышц живота
Исходное положение – лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. Подними туловище и ноги. В течение пяти минут делай ножницы или шаги. 
 
Важно! Поднимать туловище и ноги на такой уровень, который обеспечивает максимальное напряжение мышц живота.
 
Неделя 2
Все то же самое, только в 1-м и во 2-м упражнениях ноги не на полу, а на стуле, согнутые под прямым углом.
 
Неделя 3
В основной комплекс добавляется важная деталь – на верхней точке каждого повторения нужно на две секунды очень сильно напрячь мышцы пресса.
 
Неделя 4
Основной комплекс остается прежним, только упражнения делаются в максимально быстром темпе. В идеале – без отдыха.
 
Неделя 5
Добавь утяжелители. Вес гантелей (их нужно держать за головой) индивидуальный: для новичков – 0,5-1 кг каждая, для среднего класса – 1-2 кг, для продвинутых – от 3 до 5 кг.
 
Неделя 6
Закрепи результат, совместив нюансы 3-й и 5-й недель.
 
Режим тренировок – не реже трех раз в неделю. Каждое занятие начинай с разминки, чтобы подготовить мышцы к работе. В течение 5-10 минут делайте наклоны вперед-назад, влево-вправо, вращай тазом в разных направлениях, приседай.
 
 
В конце занятий делай растяжку (это особенно важно для новичков, не привыкших к интенсивным нагрузкам, – без растяжки в мышцах накапливается молочная кислота, вызывающая эффект крепатуры, и ты просто не сможешь продолжить курс):
 
1. Ляг на живот. Опираясь руками о пол, максимально подними туловище.
2. То же самое, но потянись в разные стороны.
3. Лежа на животе, подними руки в стороны и попытайся ногой дотянуться до противоположной руки. И наоборот.
 
Хитрости для талии
1. Незаметная гимнастика. Если каждый час по пять минут втягивать-расслаблять живот, то через месяц можно добиться тех же результатов, что и после курса шейпинга.
 
2. Цепочка вокруг талии. Надень ее, так чтобы она тебя плотно облегала, но давала двигаться. Это позволит контролировать аппетит и уровень физической активности. Результат будет лучше, если каждую неделю уменьшать цепочку на несколько звеньев.
 
3. Осанка. Если всегда стараться держать спинку ровной, ты однозначно будешь казаться стройнее. А кроме того – мышцы живота всегда будут в тонусе.
 
Аппетитные ягодицы к лету – это возможно:
 


По материалам журнала Теленеделя