Упражнение 1
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, стопы фиксируют шнур эспандера, перекрещенного сзади. Руки опущены, в ладонях – ручки эспанде­ра. Подними руки, согнув их в локтях на 90 градусов, затем соедини предплечья пе­ред собой. Вновь отведи руки в стороны и опусти вниз. Повтори это упражнение 20-25 раз.

Упражнение 2
Исходное положение – сидя на полу, спина прямая, пятки – под ягодицами. Согнутые руки сложи за спиной – ладони вместе,большими пальцами к спине. В этой пози­ции невозможно поднять плечи, и ты по­чувствуешь полное расслабление. Это упражнение также способствует поддержа­нию естественной подвижности в плече­вых, локтевых, лучезапястных суставах, без чего невозможна красивая походка и грациозные движения.
 
 
Естественно, чтобы правильная осанка стала для тебя привычной, надо тренировать не только руки и плечи, но, прежде всего, мышцы спины и живота.
 
Упражнение 3
Называется Лягуш­ка. Это прекрасный стречинг всех мышц спины, ягодичной мышцы, мышц бедер. Сядь на пятки или между ними. Наклонись вперед, вытя­ни руки перед собой, положив ла­дони на пол. Максимально вытяни­сь вперед и прижмись к полу. Сделай 3 подхода по 30 секунд.
 
Упражнение 4
Если есть заболевания поз­воночника, то для растяжки иде­ально подойдет физическое упражнение – Скрутка.
 
Ляг на пол, руки раскинь в стороны, голова лежит ровно, ноги согнуты в коленях, ступ­ни прижаты к полу. Попеременно разворачивай согнутые колени в одну сторону, а голову в другую, держа руки при этом плотно прижатыми к полу. Количество пов­торов начинай с 4, доведя пос­тепенно до 16.
 
Упражнение 5
Самым экзотическим физическим упраж­нением для растяжки и укрепле­ния мышц спины, плеч и живота является интерпретация йоговского уп­ражнения Ко­ровья морда.
 
 
Встань прямо, подними­ правую руку над головой, со­гни ее в лок­те и положи ладонь ниже затылка между лопатками. Со­гнутую левую руку осторож­но подведи снизу к правой и постарайся сцепить ладони в замок. Выдержи­ позицию 30 секунд, поменяй руки. Сделай 3 подхода.
 
Упражнение 6
Из силовых физических упражнений для до­машней тренировки мышц спины и живота стоит выделить наклоны. Встань прямо, в руки возьми­ небольшие гантели (1-1.5 кг). На выдохе наклонись вперед, раз­водя руки в стороны. На вдохе вер­нись в исходное положение. На­чинай упражнение с 8 подходов, доводя постепенно до 32 наклонов.