Для большинства людей, мечтающих избавиться от лишних килограммов, самой большой проблемой становятся не интересные, монотонные тренировки, не приносящие удовольствия. Такие занятия очень быстро надоедают, поэтому человек сначала начинает их пропускать, а потом и вовсе забрасывает. Таким людям вместо обычных занятий в тренажерном зале или аэробных тренировок лучше попробовать играть в спортивные игры, например – в теннис или сквош для похудения.

Теннис и сквош
Эти виды спорта прекрасно укрепляют мышцы корпуса, пресса и ног, так как во время тренировок ты не просто совершаешь удары и пробежки, но и постоянно заставляешь работать мышцы живота. В результате даже без применения силовых тренировок при регулярных занятиях теннисом или сквошем для похудения фигура становится стройной и подтянутой. Хотя некоторые женщины могут совмещать игру на корте с пилатесом – таких занятий будет достаточно одного-двух в неделю.
 
 
Теннис для похудения
Если ты азартна и любишь соревноваться, то теннис для похудения – это именно то, что тебе нужно. Проведя на корте пару часов, ты сможешь израсходовать больше 600 лишних калорий, и при этом снять стресс. Это позволит тебе поднять настроение, а не заедать тоску булочками и конфетами.
 
Заниматься теннисом для похудения лучше всего в клубе или секции, а несколько первых занятий должны проводиться индивидуально. Инструктаж необходим даже тем, кто неплохо играл в детстве или юности – он поможет избежать травм и быстрее достичь нужного результата.
 
Профессиональные спортсмены в перерывах употребляют углеводные энергетические напитки, тебе же лучше использовать вместо них жидкий L-карнитин – он не только поможет быстрее сжигать жиры, но и поддержит твою энергию. Перед тем, как взять в руки ракетку, выполни несколько упражнений на растяжку икр, задней поверхности бедер и квадрицепсов, разомни руки и плечевые суставы.
 
Сквош для похудения
В сквош, в отличие от тенниса, можно играть даже без партнера. Но если для тебя важен дух соревнования, то он тебе все же потребуется. А пока партнер по сквошу для похудения не найдется, ты можешь отрабатывать удары в игре со стенкой. Такие занятия буквально за один час помогут тебе избавиться от 900 и более калорий, ведь тебе придется постоянно перемещаться по площадке, стараясь попасть в очень быстро отскакивающий от стены мяч.
 
 
Но не забывай, что играть в сквош для похудения следует в специальной защитной экипировке: тебе потребуется шлем, закрывающий голову и лицо, налокотники и наколенники. Они помогут избежать травм. Если у тебя травмированные или слабые суставы, то не лишним будет и применение эластичных медицинских бинтов.
 
Заниматься теннисом и сквошем для похудения достаточно два-три раза в неделю, по 2-3 часа. Не старайся увеличить кратность или продолжительность тренировок, иначе ты добьшься только повышения аппетита и начнешь больше есть. А тебе этого делать не стоит – эффективно сбросить вес теннис и сквош для похудения помогут только при условии некоторого понижения калорийности питания.